Качественную продукцию изготавливают в полоцком химико-технологическом колледже

Молодежь

Ежегодно Полоцкий государственный химико-технологический колледж выпускает хорошо подготовленных молодых специа­листов. А потенциальные работодатели еще задолго до распределения подают заявки на них, потому что знают: профессиональные навыки здесь обеспечиваются на высоком уровне.

Самое интересное происходит, конечно же, в мастерских колледжа. Аккуратные стежки превращаются в модные платья, сварочные швы — в кованые произведения искусства, куски дерева — в предметы обихода. А главное — готовая продукция пользуется широким спросом, в том числе за пределами полоцкого региона. И на выставках-ярмарках представители колледжа — желанные гости.

На отделении технологии производства швейных изделий обучение происходит на выпуске полезной продукции. Здесь изготавливаются форменная одежда, постельное, нательное белье и так далее. На все имеются сертификаты. Кстати, артисты театра «Пилигрим», а также «исторические персонажи» Полоцкого госуниверситета частенько заказывают наряды у учащихся отделения.

Весьма востребована сейчас профессия каменщика. Все навыки от А до Я специалисты данной квалификации получают под руководством мастера производственного обучения высшей категории Михаила Муриновича. «Ребята приходят практически без подготовки, — говорит он. — Но у многих есть стремление и желание обучаться, поэтому и получается».

Роман Топорков (на фото слева) и Никита Бабич — учащиеся первого курса. Парни признались, что выбрали для себя правильное дело. «У меня здесь дядя учился, — поделился Роман, — он и посоветовал мне поступать сюда. Послушал его и не жалею. От занятия к занятию узнаем что-то новое, движемся вперед. У каждого свои цели: кто-то дом для себя хочет построить, кто-то — многоэтажку для всех…»

Основные навыки в химико-технологическом колледже получают и будущие штукатуры, маляры, облицовщики-плиточники. Всем этим премудростям ребят обучает мастер Ирина Зараковская. «Учащимся нравится творческий процесс, несмотря на то что в нашем деле он не такой и простой, — признается она. — По ребенку сразу видно, что душа у него к этому делу лежит». Вместе с мастером учащиеся создают интересные дизайнерские идеи, компонуют различные элементы. И, судя по разнообразию видов отделки, представленных прямо на стенах коридоров и мастерских, талантов здесь и впрямь много.

Профессиональные навыки мастеров перенимает молодое поколение. У Артёма Замастоцкого, который учится в колледже один год, отец — мастер-кузнец. «Еще до окончания школы помогал отцу, который работал на небольшом предприятии, делать козырьки, оградки и все такое, — говорит он. — Иногда он давал сварить шов. Поэтому учеба здесь нравится, дело поддается. В дальнейшем будем работать вместе с папой».

А в мастерской по соседству мастер столярных и плотнических работ Александр Цыганок вместе с учащимся 3-го курса Дмитрием Зубко (на фото) изготавливают деревянные качалки для предстоящей ярмарки. Александр Васильевич и сам когда-то обучался в мастерских колледжа. О своем воспитаннике отзывается как о почти созревшем специалисте, у которого определенно есть задатки к плотническому делу. Да и в качестве сварщика парень себя уже попробовал. Об учебе Дмитрий отзывается положительно, поэтому планирует остаться здесь на вторую ступень обучения, чтобы повысить уровень профессионализма. «Мне одинаково нравится и сварка, и плотничество, — признался он. — Но интереснее всего вот этих слонов для детей мастерить».

Кованые изделия, такие, как мангалы, коптильни, каминные наборы, переноски для дров, подставки под цветы, дачные орудия, столы, стулья, кухонная утварь — этот перечень можно продолжать — также производятся учащимися и мастерами строительно-технологического отделения колледжа. «Работа по их изготовлению идет практически непрерывно: много заказов, которые нужно выполнить в срок, — поделился заведующий отделением Николай Никитин. — Изделия пользуются широким спросом, особенно после выставок-ярмарок».

Продукция колледжа вполне доступна и для полочан. Учреждение образования предлагает также парикмахерские услуги по адресу: пр-т Франциска Скорины, 20, услуги по проведению банкетов. Качество работы и расценки радуют. Более подробная информация на сайте www.gptk.vitebsk.by.