Найти работу полочанам помогают ярмарки вакансий

Важное

Когда у человека есть стабильная работа, у него есть уверенность в сегодняшнем дне и в будущем, возможность самореализации и ощущение востребованности.

А в целом успешное решение проблемы занятости населения является одним из важнейших аспектов экономического развития, который характеризует состояние экономики и ее эффективность.


В нашей стране содействие в обеспечении занятости населения осуществляется на государственном уровне, так как развитие человеческого потенциала — одна из основных целей социальной политики Республики Беларусь. И в настоящее время реализуется комплекс мер, предусмотренных Государственной программой о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы.

На рынке труда
— На 1 апреля 2019 года нанимателями заявлены сведения о наличии 928 вакансий, что в 2,7 раза больше, чем на эту дату прошлого года, — отмечает заместитель начальника-начальник отдела занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Евгений Труханов. — Наиболее востребованные профессии — водитель, тракторист, машинист, слесари различных профилей, электромонтер, продавец, электромеханик, уборщик помещений. Среди специалистов и служащих — инженеры, врачи-специалисты, медсестры, преподаватели, инспекторы, мастера.

За работой — на ярмарку
Полочанам найти работу помогают ярмарки вакансий, которые организуются и проводятся управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома. Очередная мини-ярмарка вакансий, прошедшая на этой неделе, была призвана содействовать трудоустройству граждан с ограниченными возможностями. Ряд учреждений и предприятий — образовательных, производственных, торговых, сферы обслуживания — предлагали соискателям самые различные вакансии. Нет специального образования? Можно, например, устроиться рабочим по комплексной уборке территорий, либо по направлению центра занятости пройти обучение и приобрести востребованную профессию. Учреждения образования предлагали вакансии помощника воспитателя, мастера производственного обучения, а торговым предприятиям по-прежнему требуются продавцы…

Татьяна Овчинникова, начальник управления занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского обл­исполкома:
— На рынке труда и в прошлом году, и в нынешнем как по области в целом, так и по Полоцкому району в частности наблюдаются следующие тенденции: увеличивается количество вакансий, растет спрос на рабочую силу и уменьшается количество безработных. Что касается Полоцкого района, то коэффициент напряженности на рынке труда здесь составляет 0,3 — это озна­чает, что в среднем на одного безработного приходится три вакансии.


Кстати, нанимателям, которые организуют адаптацию граждан с инвалидностью к трудовой деятельности, управление по труду, занятости и социальной защите ежемесячно в течение года компенсирует затраты по оплате труда этих граждан.

Придя на ярмарку вакансий, граждане имеют возможность лично пообщаться с представителями нанимателей, есть прямая и обратная связь. Кадровик может составить беседу с соискателем, а тот, в свою очередь, уточнит условия, характер работы, квалификационные требования, уровень заработной платы.

Отличный пример
Конечно, людям с инвалидностью решить проблему занятости сложнее. Но это возможно. Как? Спросите у полочанина, спортсмена и специалиста по рекламе с высшим образованием, главы семейства и отца трехлетней дочурки Алексея Синькевича. По направлению центра занятости он прошел обучение в ПГУ основам предпринимательской деятельности, составил грамотный бизнес-проект, успешно защитил его и получил субсидию для организации ремесленничества в сфере кузнечного дела. Сейчас закупает оборудование.

— Началось все с видео в интернете о том, как из напильника сделать нож, — рассказывает Алексей. — Напильники старые были, и я решил попробовать. Получилось удачно, и процесс увлекательный. Развивая этот интерес, стал изучать, как работает кузнец, изготовил газовый горн, выковал первое изделие. Моя цель — получать прибыль от реализации своей продукции. А для успеха, думаю, главное, чтобы дело было по душе.