Квест, видеокруиз, презентация. Как встретила 100-летний юбилей полоцкая Центральная библиотека?

Важное

Сто лет… Самое время взглянуть на пройденный путь, подвести итоги и наметить перспективы. Во все времена библиотека была волшебным местом, которое хранило в себе удивительные миры. Тысячелетиями, беря в руки книгу, люди с трепетом листали страницы, открывая для себя много нового и интересного. Сегодня вековой рубеж перешагнула Центральная районная библиотека имени Франциска Скорины.

За 100 лет библиотека прошла непрос­той путь — годы успешного развития сменяли сложные периоды. Понеся катастрофические потери во время Великой Отечественной войны, она возродилась.


Полоцкая библиотека — это не только учреждение культуры, но и слаженный коллектив, который заботится о каждом читателе, и теплые литературные встречи, виртуальные путешествия, мастер-классы. Ежегодно в библиотеке проходят сотни разнообразных выставок, фестивалей, акций. Каждый найдет занятие по душе.

«Было здорово проходить квест «Тайны библиотеки», — делятся участники, — задания были разные, мы почувствовали себя настоящими библио­текарями». Видеокруиз «Библиотека и время: новые реалии», презентация книги В.Ледника «Корона Эридана» — все это оценили горожане. И с новыми технологиями во время часа «Библиотека. Новый формат» познакомились. А завтра, 13 апреля, можно отправиться в виртуальное путешествие во времени «В «100 лет» вместе с нами».


К празднику библиотека подготовила акцию для гостей. Во время юбилейной недели посетители читального зала получают бесплатный месячный журнальный абонемент. Успей прийти в биб­лиотеку, праздничная неделя заканчивается сегодня!

«Начали готовиться в прошлом году, хотелось сделать масштабный, запоминающийся праздник. Новые проекты, инновационные методы работы — мы и дальше планируем идти по пути развития», — отметила заместитель директора Анна Поцелуйкина-Врублевская.


Сегодня в 15.00 в Полоцком районном Центре культуры состоится финальное праздничное мероприятие. Насыщенная программа с концертными номерами, чествование ветеранов — все это ждет гостей. Но самым уникальным событием станет вскрытие капсулы с посланием потомкам и закладка нового обращения.