Дни энергии в Полоцке начнутся с масштабного опроса

Общество

В Полоцке весь июнь будет проводиться опрос, который позволит узнать, на что горожане расходуют электроэнергию и готовы ли они изменить свои привычки, чтобы платить меньше по коммунальным счетам. 

 Опрос является одним из мероприятий Дней энергии – международной акции, которую в очередной раз поддержал Полоцк. Также в программе – информационные акции и выставки на тему энергоэффективности и возобновляемых источников энергии в библиотеках, домах культуры и учебных заведениях города и района, экскурсия для школьников на Полоцкую ГЭС и многое другое.

В 2016 году полочан уже спрашивали, как они экономят электроэнергию и другие ресурсы. Тогда в опросе приняли участие более трех тысяч человек. Повторное исследование позволит сделать вывод о том, стали ли полочане за три года более ответственно относиться к потреблению энергии в быту.

Принять участие в опросе можно по этой ссылке. Заполнение опроса займет не больше 5 минут.

Дни энергии в рамках Европейской недели устойчивой энергии ежегодно проводятся в сотнях городах по всей Европе, продвигая идеи бережного отношения к электроэнергии, а также использования альтернативных источников энергии: солнца, ветра, воды, геотермальных источников. В минувшем году Дни энергии прошли более чем в 25 городах Беларуси, включая Полоцк.

В нынешнем году основные мероприятия Дней энергии в Полоцке пройдут с 10 по 14 июня и затронут весь Полоцкий район: школы, колледжи, детские сады, библиотеки, центры и дома культуры, торговые центры и магазины, центры социального обслуживания. Жители Полоцкого района разных возрастных категорий смогут принять участие в конкурсах, информационных и интерактивных программах, квестах, выставках, представлениях, творческих лабораториях на тему энергосбережения, изменения климата и экодружественного образа жизни. А в паблике «Энергичный Полоцк» с 10 по 16 июня пройдет онлайн-конкурс «Спасаем планету», где можно будет получить энергоэффективные призы за лучший способ рассказывать детям об экономии энергии и изменении климата.

Подробную программу Дней энергии – 2019 в Полоцке смотрите здесь.

Дни энергии в Полоцке пройдут в рамках проекта “ГорСвет”, который финансируется Европейским союзом в рамках инициативы EU4Energy. Проект реализуют Полоцкий районный исполнительный комитет и Фонд “Интеракция”. В ходе проекта в Полоцке уже началась установка инновационного светодиодного уличного и декоративного освещения, которое позволит значительно сократить расходы на электроэнергию и выбросы углекислого газа в атмосферу.