Отправился в колонию за ДТП

Происшествия

Вступил в законную силу приговор суда Полоцкого района и г.Полоцка в отношении пьяного водителя, по вине которого престарелая женщина получила тяжкие телесные повреждения.

Так, 12.10.2018 г. в период с 16.40 до 17.00 гр. С., находясь в состоянии алкогольного опьянения (содержание этилового спирта в крови составило 2,97 промилле, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения), на автомобиле «CHEVROLET BLAZER», двигаясь по ул.М.Богдановича от кольцевой развязки «Танк» в сторону ул.Зыгина, неоднократно нарушал Правила дорожного движения. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному соответствующими дорожными знаками, он не принял своевременных мер по снижению скорости автомобиля и не уступил дорогу пешеходу гр.Б. (1938 г.р.). В результате наезда женщина получила переломы левых большеберцовой и малоберцовой костей, которые по признаку длительности расстройства здоровья относятся к категории тяжких телесных повреждений.


В судебном заседании потерпевшая пояснила, что, когда она шла по пешеходному переходу, то видела автомобиль гр.С. Транспортное средство было на большом удалении от перехода, и она полагала, что оно ее пропус­тит, поскольку двигавшийся по соседней полосе автомобиль заметил ее и остановился. Сам же гр.С. не смог пояснить, куда и зачем он ехал в тот день, как начинал движение, по одной причине — он этого не помнит в силу алкогольного опьянения.

С учетом позиции государственного обвинителя, гр.С. был осужден по ч.4 ст.317 УК Республики Беларусь (нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения) к наказанию в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 5 лет.

Т.Л.Шебеко, старший помощник прокурора Полоцкого района.

Фото носит иллюстративный характер.