Реставрацию Спасо-Преображенской церкви обсудили в Полоцке

Важное

Духовная, историческая и археологическая ценность, которая имеет исключительное значение не только для отечественной, но и для мировой культуры в целом, — Спасо-Преображенский храм Спасо-Евфросиниевского женского монастыря — в поле пристального внимания руководства страны и научного сообщества.

В минувшую среду в мо­­­­настыре состоялось очередное совещание по вопросам реставрации Спасо-Преображенской церкви, в котором приняли участие заместитель министра культуры Республики Беларусь Сергей Шереметьев, настоятельница Спасо-Евфросиниевского ставропигиального монастыря игуменья Евдокия, руководитель разработки научно-проектной документации по Спасскому храму, архитектор-реставратор высшей категории Сергей Лалазаров, ученые из Беларуси и России.

Как отметил Сергей Лалазаров, еще предстоит выполнить ряд наиболее сложных работ в труднодоступных местах. Спешка в их проведении недопустима. Многое из запланированного приходится корректировать в процессе, решая неожиданные задачи.

В уникальном храме XII века в настоящее время осуществляется комплекс инженерно-реставрационных работ: проводится ремонт фундаментов и стен, устройство гидроизоляции и отмостки. В археологических раскопках участвуют студенты Полоцкого и Могилёвского госуниверситетов. Под руководством представителей Государственного Эрмитажа к исследованиям привлечены также студенты из Санкт-Петербурга.

Ученые ищут варианты компромиссов в отношении того, каким будет облик храма к завершению реставрации. Перед ними стоит непростая задача сохранить все поздние наслоения с максимальным восстановлением интерьера XII века. Завершить реставрационные работы планируется в 2024 году, накануне 900-летия Спасской обители.