Как долго будет закрыт мост по улице Юбилейной и что сделают за это время

Актуальное Главное Общество

Как уже сообщалось, мост через Западную Двину по улице Юбилейной в начале октября будет закрыт. 

Деньги на капитальный ремонт выделены из областного и республиканского бюджетов. Проектно-сметная документация прошла экспертизу. Определен генподрядчик, который будет вес­ти ремонт — специализированное ОАО «Мостострой».

В настоящее время специалисты ДСУ №2 уже приступили к работам по подготовке площадки. Ведется планировка грунта и подсыпка подъездных путей. Русло реки на время работ будет искусственно заужено насыпью из песка, на которой расставят технику и механизмы. Под мостом будут обустроены две стройплощадки.

Чтобы минимизировать временные неудобства для автомобилистов и пешеходов, в городе ведется оптимизация дорожного движения. В частности, перестроена работа городского общественного транспорта, перераспределены транспортные потоки. Нанесена новая дорожная разметка, установлены сигнальные дорожные столбики, в том числе в рамках Программы развития ООН «Зелёные города». С их помощью выделены специальные полосы для движения общественного транспорта.

…Полоцк в ожидании. Закрытие моста, безусловно, внесет определенные неудобства в привычный алгоритм жизни горожан. Однако все это временно. Отведенные на ремонт месяцы останутся в прошлом, а обновленный, надежный мост будет радовать жителей и гостей города долгие годы.

Изначально нормативные сроки проведения работ были определены в полтора года. Но их удалось сократить до 14 месяцев. Сделать за это время предстоит многое: будут заменены практически все конструктивные элементы моста, перенесена магистральная теплотрасса. Что касается опор, несмотря на их почтенный возраст — около 90 лет, специалисты пришли к выводу, что они в отличном состоянии и прослужат еще долго. Будет лишь обновлена наружная защитная «рубашка».

На фото: геодезист Вадим Марчук и дорожный рабочий Кирилл Плиско принимают участие в подготовке площадки для дальнейшего строительства.