Количество наблюдателей в ходе кампании по выборам депутатов Палаты представителей увеличилось вдвое

Главное

На Витебщине в ходе кампании по выборам депутатов Палаты представителей количество внутренних наблюдателей за последние семь дней почти удвоилось. В среднем на избирательную комиссию приходится по четыре наблюдателя, представляющих различные субъекты избирательного процесса: общественные организации, политические партии, граждан.


По официальным данным на утро 23 сентября, аккредитацию при избиркомах прошли 60 наблюдателей, из которых 6 человек работают при областной комиссии по выборам депутатов Палаты представителей, сообщают Витебские вести.В тех округах, где намечается наиболее острая конкуренция среди претендентов на мандат, зафиксировано и наибольшее число наблюдателей, аккредитованных при окружных избиркомах. Прежде всего речь идет об округах, образованных в крупных городах области.

При каждом избиркоме появился наблюдатель от ОО «БРСМ», в большинстве комиссий уже присутствуют таковые от РОО «Белая Русь» (13) и Белорусского Хельсинкского комитета (9). Среди партий интерес к наблюдению за работой избиркомов на этом этапе кампании проявила Коммунистическая партия Беларуси, делегировавшая двух своих активистов. Всего от политических партий и других общественных объединений аккредитован 51 наблюдатель, еще 9 человек выполняют эту важную функцию по поручению граждан.

Фото из открытых источников