Кто относится к категории трудоспособных, не занятых в экономике граждан, разъясняет председатель Полоцкого райсовета депутатов

Общество

С просьбой ответить на вопросы об отнесении граждан к категории трудоспособных, не занятых в экономике, мы обратились к председателю Полоцкого райсовета депутатов,председателю постоянно действующей районной комиссии по координации работы по содействию занятости населения Полоцкого района И.Ф.Грибовичу.

— Где можно найти информацию о включении в базу данных «не занятых в экономике»?

— Эту информацию физические лица могут получить на Едином портале электронных услуг. Для этого следует обратиться в службу «Одно окно» Полоцкого райисполкома с паспортом и получить уникальный идентификатор. Следует отметить, что граждане смогут и в последующем использовать его для обращения в электронном виде по вопросам осуществления иных административных процедур.


— Где можно получить необходимые разъяснения?

— По вопросам, связанным с реализацией Декрета №3 «О содействии занятости населения», следует обращаться по адресу: г.Полоцк, ул.Энгельса, 2, по телефону 46-21-71, а также по электронной почте komissiya-zn@polotsk.vitebsk-region.gov.by. Кроме того, дополнительную информацию можно получить на сайте Полоцкого райисполкома polotsk.vitebsk-region.gov.by. в рубрике «Декрет №3. Содействие занятости населения».

— Признается ли занятым ремесленник?

— В соответствии с постановлением №239 граждане, осуществляющие ремесленную деятельность, при условии уплаты сбора за осуществление ремесленной деятельности, считаются занятыми в экономике.

— А студенты и спорт­смены?

— Занятыми считаются студенты дневной формы обучения и те, кто получает образование на дому, за исключением дополнительного образования детей, молодежи и взрослых. Спортсмены нацио­нальных и сборных команд Республики Беларусь, учащиеся специализированных учебно-спортивных учреждений, детско-юношеских спортивных школ тоже не обязаны обеспечивать полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание коммунальных услуг.

— Как быть, если гражданин еще недавно имел работу или служил, но по какой-то причине перестал выполнять эти обязаннос­ти? Например, сократился штат организации или он ушел по состоянию здоровья, истек срок службы.

— Такое может случиться с каждым, и подобные случаи предусмотрены на законодательном уровне. Гражданин не обязан возмещать затраты на коммунальные услуги, если с ним прекращены трудовые отношения, в течение квартала, следующего за кварталом, в котором прекращены трудовые отношения, а в случае расторжения трудового договора (контракта) по причине сокращения численности и штата работников, несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, истечения срока действия контракта — в течение шести месяцев с даты увольнения.

— Как будет возмещать расходы супруга военно­служащего или молодого специалиста?

— В период их совместного проживания в местностях, где отсутствует возможность трудоустройства на время прохождения одним из супругов военной службы, работы по распределению или направлению, безработный супруг не обязан возмещать все затраты.

— А если человек недавно приехал в Беларусь и зарегистрировался по месту жительства?

— В течение шести месяцев с момента регистрации он освобождается от возмещения расходов.

— На кого еще распространяется полугодовой срок отсрочки?

— На военнослужащих, сотрудников военизированной организации, резервистов, проходивших занятия и учебные сборы, военнообязанных, которые были на военных или специальных сборах, закончивших прохождение альтернативной службы. Студенты дневной формы обучения, учащиеся на дому и духовных учебных заведений освобож­даются до конца календарного года, в котором были прекращены образовательные отношения.

— Кто еще не относится к гражданам, не занятым в экономике?

— Это люди, выполнявшие в течение полного сезона сезонные работы, включенные в Список сезонных работ, выполнение которых в течение полного сезона засчитывается в стаж для назначения пенсии, получающие доходы от сдачи внаем жилых и нежилых помещений, машино-мест (при условии уплаты подоходного налога), отбывающие наказание по приговору суда в виде ареста, ограничения свободы, лишения свободы или пожизненного заключения, находящиеся в лечебно-трудовых профилакториях, на принудительном лечении.

В этом списке также женщины, находящиеся под медицинским наблюдением в период беременности и родов.