27 сентября отмечается Всемирный день туризма

Культура

Это праздник как любителей путешествий, так и тех, кто непосредственно занят в сфере туристического бизнеса: сотрудников туристических компаний, музейных работников, руководителей и персонала гостиничных комплексов, санаторно-курортных и оздоровительных  организаций — всех, кто профессионально обеспечивает комфортный и безопасный отдых.

В 2018 году в Витебской области туристическую деятельность осуществляли 157 субъектов хозяйствования, в числе которых 58 туроператоров, 48 — турагентов, 51 турфирма вела деятельность туроператора и турагента. Услугами туристических компаний области воспользовалось 197,9 тыс. организованных туристов и экскурсантов, в том числе 99,1 тыс. туристов и 98,7 тыс. экскурсантов.

Внутренний туризм пользуется широкой популярностью. В минувшем году организованный отдых в республике выбрали 96,5 тыс. граждан Республики Беларусь и иностранных граждан, постоянно проживающих на территории Республики Беларусь, что превышает уровень выездного туризма в 1,5 раза.

По маршрутам тура в пределах страны направлено 14,6 тыс. человек, совершили экскурсии 81,8 тыс. человек.

Для обеспечения проживания туристов на территории нашего региона функционировали 105 гостиниц и аналогичных средств размещения, из них 54 — гостиницы, гостиничные и туристско-гостиничные комплексы.

По информации Главного статистического управления Витебской области.