Как в Полоцке проходит досрочное голосование на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва

Главное

Проходит досрочное голосование на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва. Как идет процесс, понаблюдали коррес­понденты «Полацкага весніка» в первый день — 12 ноября.

…В помещении избирательного участка №6, который находится в ПГГ №1 имени Франциска Скорины, временное затишье. Воспользовавшись этим, поговорили с директором учреждения образования, председателем участковой избирательной комиссии Светланой Валюшкиной. Как рассказала она, в списки для голосования внесены 1612 избирателей. За первые два часа свой выбор сделали 14 человек.

— Досрочное голосование проходит в доброжелательной атмосфере, и, к слову, изюминку в эту процедуру внесли юные журналисты, учащиеся 10 класса, — сообщила Светлана Михайловна.  — Они решили подготовить специальный репортаж для «Печатного голоса гимназии». Первые избиратели, которые пришли проголосовать досрочно, ответили на вопросы ребят, поделились своими мыслями об этой важной политической кампании.

Как узнали гимназисты, избиратели, которые в день выборов не имеют возможности прийти на участок для голосования, вправе проголосовать досрочно. При этом официального подтверждения причин не требуется. Однако детям было интересно, почему все-таки граждане пришли голосовать не в основной день выборов. Оказалось, кто-то 17 ноября трудится на производстве, а кто-то сам работает в избирательной комиссии другого участка.

— Я занимаюсь спортом, — рассказала Ирина Костюченко корреспондентам «Полацкага весніка»,  — и в выходные уезжаю на соревнования. Считаю, что свою гражданскую позицию должна выразить, поэтому пришла проголосовать досрочно. Депутата выбрала, информации о каждом достаточно.