Как и где правильно выбрать елку, рассказывают специалисты Полоцкого лесхоза

Актуальное Общество

Осталось совсем немного времени до наступления Нового года, поэтому полочан охватывают предпраздничные хлопоты: выбор подарков, подбор меню для новогоднего стола, поиски ультрамодного наряда. Но для себя самым долгожданным приготовлением считаю поиск хвойной красавицы.

Кто-то спешит купить искусственную елку, а мы с вами отправляемся на встречу с инженерами по охране и защите леса Полоцкого лесхоза Анатолием Пестуном и Александром Вой­теховичем, чтобы узнать, как правильно выбрать и приобрести обладательницу незабываемого аромата хвои.

То, что самым главным символом праздника является натуральная елка, ни для кого не секрет. Покупают полочане хвойное дерево раз в год, а то и реже, поэтому, как и где выбрать живую елку, чтобы она долго не осыпалась и сохранила форму до конца рождественских праздников, стоит напомнить.

Практичнее всего запастись елочкой-красавицей за 4-5 дней до праздника. Есть несколько способов сделать это правильно, причем в зависимости от места продажи варьируется и стоимость. Можно купить ель напрямую со складов лесничеств (ель высотой 1-2 метра стоит 10 руб.), приобрести на елочном базаре (ель высотой 1-2 метра стоит 14 руб.) или в торговых точках Полоцкого района (ель высотой 1-2 метра стоит 12 руб.).

Согласитесь, цены более демократичные и, если сравнивать с прошлым годом, практически не поменялись.
— Мы заготавливаем ели на плантациях, если такие создаются в лесхозе и на других участках, где проводятся рубки, — рассказывает Анатолий Пестун. — Самый ходовой размер от метра до полутора.
Омрачает праздничное настроение тот факт, что в лесах Полотчины орудуют браконьеры. Причем они отламывают у сосенок не только веточки, но и макушки. Александр Войтехович рассказал, что, когда ломают боковые ветки, дерево еще может продолжить расти, но когда срезают макушку — это для него верная гибель.

— Чтобы пресечь незаконную рубку деревьев, сотрудники лесхозов устанавливают фотоловушки, — поясняет Александр Войтехович. — Благодаря этим приборам мы получаем информацию на мобильный телефон. ММС приходит в режиме реального времени. Есть случаи, когда нарушителей задерживали с поличным.
Начеку защитники леса круглосуточно, и в этом вопросе важную роль играют работники государственной лесной охраны Полоцкого лесхоза. До 31 декабря включительно ежедневно его сотрудники отправляются в рейды совместно с Госавтоинс­пекцией, представителями Полоцкой межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира и Новополоцкой горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

— Мы будем останавливать транспортные средства возле леса и на дорогах, проверять документы на торговых объектах. Будут также работать четыре передвижных поста,  — поясняет Анатолий Пестун.
Несомненно, ничто не сможет придать празднику новогоднего волшебства так, как живая елочка, но не стоит омрачать себе веселье банальным воровством. Пусть запах лесной красавицы радует вас, а ее роскошное убранство будет приятно глазу как можно дольше.

Незаконная рубка деревьев влечет наложение штрафа на физлицо от 5 до 50 БВ.
Юрлицу придется выплатить денежные средства в размере от 50 до 300 БВ.

Выбираем правильно:

Погладьте лесную красавицу против иголок. Если они начали осыпаться, брать ее не стоит. Еще можно несколько раз стукнуть деревом о землю. Если хвоя не осыпается — ель свежая. Ветки свежей елочки должны расти вверх и не ломаться при попытке их согнуть. Ветки старого дерева сразу сломаются при сгибании.
Признаком здорового дерева считают толстый ствол. Срез должен быть светлый, с капельками смолы. Тогда есть шанс, что елка будет радовать вас долго. Дома покупку помещают в емкость с водой или мокрым песком.

Продлеваем жизнь лесной красавице:

Хвойные породы страдают от перепадов температурного режима, поэтому принесенную в дом елку лучше оставить вначале на балконе либо подержать в подъезде. Приблизительно через сутки деревце заносят в дом. Рекомендуется устанавливать его подальше от батарей или других очагов тепла, чтобы избежать быстрого засыхания, пожелтения, осыпания.
Для того чтобы ели благополучно пережили продолжительные праздники, им необходимо постоянно питаться влагой.