В Полоцком районе введены в строй две новые станции обезжелезивания

Актуальное Общество

Накануне нового года филиал «Полоцкводоканал» УП «Витебск­водоканал» в Полоцком районе ввел в строй две новые станции обезжелезивания — в г.п.Ветрино и деревне Нача.

Централизованные системы водоснабжения действуют не только в городах, но и практически во всех крупных и многих небольших сельских населенных пунктах и продолжают развиваться.

В каждом из таких населенных пунктов пробурены артезианские скважины. Подземные воды в отличие от поверхностных экологически чище, не требуют обез­зараживания. Но для многих подземных источников проблемой является высокое содержание железа. Государство всерьез взялось за решение этой проблемы, поставив амбициозную задачу обеспечить потребителей до 2025 года качественной питьевой водой. Для этого в республике требуется построить более тысячи станций обезжелезивания.

В 2019 году УП «Витебскводоканал» на территории Витебской области, в том числе и в Полоцком районе, начата активная реализация мероприятий в рамках подпрограммы «Чистая вода» Государственной программы «Комфортное жильё и благоприятная среда». В канун нового года филиалом «Полоцкводоканал» УП «Витебскводоканал» закончены строительством и введены в строй станции обезжелезивания в населенных пунктах Ветрино и Нача. В настоящее время на новых станциях ведутся пуско-наладочные работы, отрабатываются режимы эксплуатации. Пройдет немного времени, и жители этих населенных пунктов смогут постоянно потреблять чистую и качественную питьевую воду.

Всегда на контроле

Вместе с инженером-механиком цеха водоподготовки филиала «Полоцкводоканал» УП «Витебскводоканал» Сергеем Олихвером мы побывали в д.Нача, где возведена одна из новых станций обезжелезивания. Председатель Ветринского сельского Совета депутатов Алексей Лупач рассказал, насколько актуальна для жителей сельсовета проблема качества воды, и поблагодарил руководство филиала за внимание к ее решению. Вера Пестун, жительница деревни Нача, отметила, что сразу после ввода станции качество воды заметно улучшилось. А Сергей Михайлович пояснил, что пуско-наладочные работы продолжаются, и специалисты филиала совместно с наладчиками предприятия-поставщика ведут активную работу по выводу нового оборудования на установленные параметры, так что функционирование обеих станций и качество воды находятся на постоянном контроле.

В 2020 году строительство новых станций обезжелезивания в Полоцком районе будет продолжено, в ближайших планах предусматривается их возведение в деревнях Бабыничы и Лесово.