Как открыть ИП у нота­риуса в Полоцке?

Общество

«Как открыть ИП у нота­риуса?» О.Фролова.

Если вы планируете стать индивидуальным предпринимателем, вам или вашему представителю необходимо обратиться к любому нотариусу, независимо от мес­та вашей регистрации по месту жительства. К примеру, вы проживаете в Гродно, но официальное место вашей прописки в Полоцке или наоборот. Чтобы подать документы, пришлось бы ехать через всю страну, так как в соответствии с требованиями законодательства государственная регистрация индивидуального предпринимателя производится по месту его жительства. Чтобы избежать лишних разъездов и потери времени, можно обратиться к ближайшему нотариусу, который компетентен подать ваши документы в нужный регистрирующий орган.

Нотариусу необходимо предоставить следующие документы:
• документ, подтверждающий личность (паспорт или вид на жительство), если нет возможности подать заявление лично, то можно выдать нотариально удостоверенную доверенность на открытие ИП;
• цифровую фотографию паспортного образца;
• заполненное заявление, которое должно содержать все необходимые сведения, в том числе вид экономической деятельности, предполагаемый к осуществлению. Проще говоря, код того вида деятельности, которым собираетесь заниматься. Весь перечень кодов содержится в общегосударственном классификаторе РБ ОКРБ 005-2011, утвержденном Государственным комитетом по стандартизации.

Заявление подается на бумажном носителе и подписывается лично в присутствии нотариуса либо же подпись на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариально.
Приблизительно такой же пакет документов необходим, если вносятся изменения в свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя. Напомню, что внести изменения в свидетельство ИП возможно в связи: с изменением фамилии; с изменением собственного имени; с изменением отчества; с изменением места жительства.

Стоимость услуги
Регистрация в качестве Индивидуального предпринимателя — 40% базовой величины, внесение изменений в свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя — 15% базовой величины.

Дополнительным документом в таком случае является свидетельство о государственной регистрации Индивидуального предпринимателя в электронном виде в формате PDF. Если нет возможности самостоятельно перевести документ в электронный формат, нотариус поможет.
После всех действий по внесению сведений на веб портале регистрирующего органа нотариус выдает на руки заявителю свидетельство о предоставлении элект­ронных документов в регистрирующий орган, а после успешной регистрации нотариус выдает обратившемуся гражданину или его представителю электронное свидетельство. По просьбе заинтересованного лица нотариус может удостоверить копию электронного свидетельства на бумажном носителе, которая приравнивается к нотариально заверенной копии.

Если вы хотите получить свидетельство на бумажном носителе, то при удобном случае можно обратится в регистрирующий орган лично. Только не забудьте взять фотографию, идентичную представленной при регистрации на сайте.

Л.А.Ягудина, нотариус Витебского нотариального округа.