Полочанин Вячеслав Волков вспоминает огненные дороги Афганской войны

Актуальное Главное

15 февраля — День памяти воинов-интернационалистов. Для тех, кто знает о событиях более чем 30-летней давности лишь по рассказам и параграфам в учебниках истории, это — одна из дат в календаре. А для людей, прошедших через пекло Афганской войны, — повод вспомнить огненные дороги, боевых друзей и тех, кто, с честью исполнив воинский долг, домой не вернулся.

Вячеслав Волков родился и вырос в деревне Полота. Парнем он был крепким, занимался спортом, хорошо стрелял, поэтому неудивительно, что, когда пришло время армейской службы, его призвали в элитные воздушно-десантные войска. «С самого начала знал, что буду служить в Афганистане. Я родился и вырос в Советском Союзе, и это говорит о многом: как и большинство моих ровесников, был патриотом, готовым отстаивать интересы Родины», — поделился герой.

В апреле 1986 года Вячеслава направили в учебную часть в Фергану. Там прошел необходимую подготовку — научился прыгать с парашютом, обращаться с оружием, получил специальность водителя БТРа. А в октябре прибыл к месту службы. Он попал в 103-ю воздушно-десантную дивизию, в 1-й батальон легендарного 350-го гвардейского парашютно-десантного полка, так называемого «полтинника».


В задачу подразделения, в котором служил Вячеслав, входило сопровождение колонн, его бронетранспортер был замыкающим. От действий экипажа зачастую зависел исход боевых операций. Так было и в тот раз, когда душманы подорвали БТР командира батальона. Повреж­денную машину они вдвоем с прапорщиком Ермоленко, рискуя жизнью, выгнали из зоны обстрела. На тот момент Вячеславу было всего 18 лет. За проявленный в бою героизм рядовой Волков был удостоен медали «За отвагу».


За полтора года службы в Афганистане Вячеславу Владимировичу рисковать жизнью приходилось не раз. Опасность подстерегала везде. Он вспоминает, как однажды ночью не спалось. Вышел из палатки, прилег в своем БТРе. Только задремал — начался обстрел. Вспыхнул стоящий рядом грузовик «Урал». Боец сориентировался мгновенно: завел свою машину и, спустившись с возвышенности в более безопасное место, открыл стрельбу. И так до рассвета — переезжал и вел огонь, пока на помощь не прилетели вертолеты.
Запомнил Вячеслав Владимирович и тяжелый бой, который завязался на дороге из Кабула в Кандагар. Для него он закончился контузией.


…И вот долгожданная дорога домой. Беларусь встретила тишиной и лесной прохладой. После раскаленных афганских гор, таящих опасность, к ним пришлось привыкать заново. Деревня Полота, знакомая улица, родной дом… Сдерживая волнение, открыл дверь. Первое, что увидел, — счастливые глаза матери. Сын вернулся! Совсем мальчишка, а уже герой!


Потом началась мирная жизнь. Семья, работа, все как у ровесников. Война осталась в прошлом. Но она, нет-нет, да и напомнит о себе контузией или придет во сне, где он снова в бою… Не забывают Афган и боевые друзья, с которыми вместе шли под пули и делились последним глотком воды. Каждая встреча с ними — повод вспомнить испытания огнем, через которые они прошли с честью. Ваня Юхно, Слава Белоус и многие другие для Вячеслава как братья.

«Люди в погонах приказы не обсуждают. Мы исполняли воинский долг, отстаивая интересы родины, и свои задачи выполнили с честью», — убеж­ден воин-интернационалист Вячеслав Волков. Его слова красноречиво подтверждают награды, добытые в боях.

Елена КАЛЕНИК.
Фото из личного архива В.В.Волкова.