Лучший молодой учитель работает в полоцкой СШ № 16

Актуальное Главное

Учитель начальных классов СШ № 16 Диана Вячеславовна Орлова стала победителем Республиканского конкурса «Творчество молодых педагогов» в номинации «Дидактический сценарий урока».

Кажется, совсем недавно Диана Орлова, будучи учащейся Полоцкого колледжа ВГУ им.П.М.Машерова, во время практики с огромным волнением шла на свои первые уроки. «Переживала, смогу ли заинтересовать детей, донести до них определенные знания, — вспоминает молодой учитель. – Когда стало получаться, появились уверенность и желание проявлять свои способности».

Выпускница Богатырской средней школы профессию учителя выбрала осознанно, и свое будущее связывает только с ней. Признается, что работа с детьми для нее – это радость. И когда ей, учащейся последнего курса колледжа, два с лишним года тому назад предложили подменить ушедшего в декрет учителя начальных классов в СШ № 16, согласилась. «Подхватила» класс, да так удачно, что «родители подмены почти не заметили», — с улыбкой поясняет заместитель директора по учебной работе Елена Викторовна Тимощенко. Окончив колледж, Диана Орлова, уже по распределению, продолжила трудиться в этой же школе учителем начальных классов. Поступила в университет, заочно получает высшее образование по своей специальности.

Диана Вячеславовна — активный, творческий педагог, она готова развиваться, совершенствоваться в своей профессии, чутко прислушивается к рекомендациям и живо интересуется всем, что позволяет приобрести новый педагогический опыт. Молодой специалист уже вносит свой вклад в копилку достижений школы. Помимо нынешней победы в республиканском конкурсе на ее счету Диплом в номинации «Успешный старт» за участие в районном конкурсе молодых специалистов-педагогов.

— На этот раз моя конкурсная работа – это сценарий урока математики, на котором ученики отправляются в путешествие по станциям, — рассказывает Диана Орлова. – Вообще, детям нравятся нестандартные уроки, урок-игра, урок-путешествие, они любят быть исследователями. Все это вызывает у них желание учиться. Мне и самой интересно готовить и проводить такие уроки. 16-я школа – это коллектив, в котором хочется работать, активно участвовать в различных проектах. Мне здесь комфортно, я чувствую поддержку, и это очень ценно, когда рядом такие коллеги.

 

Фото Андрея Марцинкевича.