100-летний юбилей отметила жительница Полоцка Ванда Станиславовна Богрец

Актуальное Важное

100-летний юбилей отметила жительница Полоцка Ванда Станиславовна Богрец. Долгожители — наша особая гордость. Тот, кто достиг почтенного возраста, заслуживает должного и трепетного отношения. Ванда Станиславовна — пример такого человека.

Родилась она в 1920 году в д.Староселье Глубокского района. После окончания 8 классов начала работать, нужно было помогать родителям по хозяйству. Вскоре вышла замуж. Муж Михаил Германович был родом из соседней деревни. Жили дружно, семья считалась зажиточной. Но благополучие длилось недолго — началась война, муж ушел в партизанский отряд, сама Ванда и малолетняя дочка остались дома. Военное лихолетье оставило свой печальный след: потеря родных, голод, тяжелый труд…
После возвращения домой мужа, который дважды был в плену и чудом остался в живых, жизнь семьи Богрец потекла своим чередом. Приняли решение переехать в Полоцк. Глава семейства устроился на работу на кирпичный завод, Ванда Станиславовна работала на дому портнихой, подрастали две дочери Дана и Людмила. Позже им выделили участок, где они с мужем обустроили дачу, сюда перевезли родительский дом из Глубокского района. Соседка по участку Галина Волкова до сих пор с удивлением вспоминает, как Ванда Станиславовна сама обрабатывала землю, строила хозпостройки: муж после контузии, к сожалению, был не силен здоровьем, да и работа на кирпичном заводе была не из легких.


— Время пробежало незаметно,  — признается наша героиня. — Дети выросли, родились внуки. До пенсии успела поработать на станции Полоцк, убирала комнаты отдыха. С радостью встречала гостей, которые уезжали с благодарностью за чистоту и порядок.
Уже несколько лет как нет мужа, дочери Людмилы. Зато рядом живет с семьей внук Игорь, готовый оказать любую помощь. Хотя в своем почтенном возрасте Ванда Богрец  и приготовит сама, и порядок наведет. Признается, что не принимает лекарств и очень любит петь.
На юбилей собрались самые близкие, приехала из Санкт-Петербурга дочь Дана, которой уже 77 лет, пришли соседи. Внук признается: «Я горжусь, что у меня такая бабушка».
Сегодня юбилярша полна энергии, любит петь караоке, ходить на прогулки. «Представить не могла, что столько проживу,  — делится Ванда Станиславовна. — Живу с добром и люди добром отвечают. Мое главное желание — жить интересно, не люблю скучать!»

Фото автора.