Татьяна Булыка, руководитель компании «БТС–Транс» рассказывает, как открыла свое дело

Актуальное Общество

«Успешная бизнесвумен» — это словосочетание уже не вызывает снисходительных улыбок в мужской аудитории. И вовсе не потому, что женщины доказали свою состоятельность сильной половине человечества. Нет. Просто зачастую все получается, когда дамы открывают собственное дело в свое удовольствие!

Татьяна Булыка руководит компанией «БТС–Транс», которая оказывает услуги в сфере международных грузоперевозок. Решив когда-то кардинально поменять сферу деятельности, преподаватель информационных технологий смело отправилась в увлекательное плавание по неспокойному морю предпринимательства.

Отважиться на такой рискованный шаг побудило желание реализовать себя в чем-то новом и интересном. Близкие поддержали. И Татьяна Сергеевна, поработав в компании брата и получив необходимый опыт, открыла сначала ИП, затем — предприятие. ООО «БТС-Транс» на рынке представлено уже 10 лет и очень дорожит своей репутацией. Это деловое и высокопрофессиональное «девичье царство» (в команде с Татьяной Булыка трудятся экспедитор Раиса Войтович и бухгалтер Елена Белкова) успешно рулит таким, казалось бы, мужским делом. Хотя, на взгляд Татьяны, экспедирование грузов как раз-таки больше подходит женщинам, которым свойственны многозадачность, гибкость, быстрота в принятии решений, осторожность, умение договариваться, располагать к себе.

Трудностей у предпринимательницы каждый день хватает: меняется ситуация, встречаются недобропорядочные исполнители, приходится рисковать, где-то доверять исключительно своей интуиции. И при этом надо оставаться леди, быть хорошей женой, заботливой мамой. Но у Татьяны Булыка такой талант имеется. С мужем они вырастили дочку и сына. В отпуск съездить время находится, в бассейне поплавать она тоже успевает, еще и на рукоделие — вязание, вышивку — часок-другой остаются.

— Свое дело — увлекательно очень. Это реальная работа, живое общение. Тем более, когда уже есть опыт, знаешь, где какие подводные камни, с кем не стоит иметь дело… Под бой курантов на Новый год всегда загадываю: «Господи, пошли мне побольше работы!» — улыбается Татьяна. — А сколько у нас бывает интересных заказов! Приходилось организовывать перевозку цирка, бульонных кубиков, которые поштучно пересчитывали, дорогущей жевательной резинки, комплектующих для АЭС… Даже был заказ на перевозку живой рыбы, как потом выяснилось — дельфинов. Так что скучать нам точно не приходится!