Полоцкий учащийся Артём Мацкевич стал лучшим электромонтажником Витебской области

Актуальное Важное Молодежь

Полоцкий государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства был удостоен высокой чести принимать региональный этап республиканского конкурса профессионального мастерства «IV Национальный чемпионат WorldSkills Belarus 2020» по компетенции «Электромонтаж».

За звание «Лучший по профессии» боролись шесть соперников из учреждений среднего специального и профессионально-технического образования Витебска, Новополоцка, Городка, Полоцка, в которых обучают профессии электромонтажника.


Конкурс включал в себя монтаж схемы силового и осветительного электро­оборудования и выполнение наладочных работ после проверки смонтированной схемы. Особенность данного конкурса в том, что его программа — одинаковая для всех региональных этапов, которые проводятся в Беларуси, разработана Республиканским институтом профессионального образования. Из победителей региональных этапов будет сформирована команда для участия в IV Национальном чемпионате WorldSkills Belarus-2020.
Полоцкий лицей сельхозпроизводства на региональном этапе достойно представил второкурсник Артём Мацкевич. Он набрал наибольшее количество баллов и принес победу родному лицею.

— Конкурсное задание занимало 8 часов в день, — рассказал 16-летний Артём. — Если бы не мое увлечение спортом, а я занимаюсь альпинизмом, физически было бы трудно выдержать в течение трех дней 20-часовую нагрузку. Мне помогла победить мастер производственного обучения Ольга Александровна Лупач. Я благодарен ей за поддержку и за то, что она болела за меня.


Заведующий основным отделом Витебского областного учебно-методического центра профобразования Николай Морозов отметил высокий уровень подготовки всех участников. Но лучше других проявили себя Артём Мацкевич из Полоцкого лицея сельхозпроизводства и Виталий Сашко из Витебского профессионального государственного лицея №5 приборостроения, набравшие почти одинаковое количество баллов. Но независимые эксперты по оценке качества выполнения заданий отдали победу полочанину. В итоге Виталий Сашко занял II место, а замкнул тройку призеров Алексей Кислов из Витебского государственного технического колледжа.

Участники конкурса и их руководители благодарили полочан за высокий уровень проведения регионального этапа республиканского конкурса. А директор Полоцкого лицея сельхозпроизводства Ирина Киселёва выразила благодарность своим коллегам Василию Лобовичу, Ольге Лупач, Надежде Лобович, Александру Вороне и Евгению Щербинскому за выполнение на высоком уровне поставленных перед ними задач по проведению важного мероприятия областного масштаба.

Фото автора.