Звания «Человек года Витебщины-2019» удостоена Ирина Коробкова из ОАО «Новые Горяны»

Актуальное Важное

Присвоение звания «Человек года Витебщины-2019» оператор машинного дое­ния ОАО «Новые Горяны» Ирина Коробкова восприняла как мотивацию к покорению новых профессиональных вершин.

— Когда поднималась на сцену на церемонии вручения почетного знака и диплома «Человек года Витебщины-2019», меня охватило сильное волнение, но увидела доброжелательный взгляд председателя Витебского облисполкома Николая Шерстнёва, услышала его вопрос о том, легко ли доить буренок, и сразу как-то успокоилась, — рассказала оператор машинного доения ОАО «Новые Горяны» Ирина Коробкова.

–Еще когда в школе училась, прибегала к маме Тамаре Вильгельмовне на работу, она дояркой была. У всех каникулы, а я приучалась к труду, — вспоминает обладатель звания «Человек года Витебщины-2019». — И после окончания школы, в 1995 году, сама устроилась на ферму.


Работа с животными, по признанию Ирины Викторовны, приносит ей удовлетворение. Каждую коровку из своей группы она знает по характеру, чувствует настроение животных. Есть у Ирины Викторовны любимица по кличке Лысеня, которая дает своей заботливой хозяйке 40 литров молока в сутки.
— У нас коллектив очень работоспособный и дружный, — рассказывает Ирина Коробкова. — Внедряем передовые технологии и методы машинного доения, следим за санитарным состоянием оборудования, обеспечиваем коровам хорошие условия содержания, поэтому и повышается качество молока. Сдать государству сырье сортом «экстра» — для нас норма. Но главный наш «маяк», на который мы все равняемся, наш директор Виссарион Александрович Нам. Он, кстати, тоже был «Человеком года Витебщины», мы все им гордились.

Директор вникает в процесс производства молока, помогает специалистам и животноводам во всех вопросах, они чувствуют его поддержку и стараются трудиться с каждым днем, с каждым месяцем лучше. Все понимают, что молоко — это «живые деньги» сельхозпредприятия. За высокие надои, качество молока и сохранность телят предусмот­рены премиальные выплаты, поэтому животноводы заинтересованы качественно выполнять свои обязанности.
Несмотря на то, что день «разорван» на три части (доярки приезжают на ферму утром, в обед и вечером), все успевают вести домашнее хозяйство и воспитывать детей. Гордость Ирины Коробковой — сыновья. Старший Александр окончил университет и начал свою трудовую биографию в ОАО «Новые Горяны», средний Юра учится в 8 классе, а младший Захар посещает детский сад.


Семья И.В.Коробковой искренне порадовалась тому, что ее отметили на областном уровне. Своим сыновьям мама неустанно твердит: «Выбирайте дело по душе, и, если уж взялись за что-то — выполняйте работу с полной отдачей!» Свои слова она подтверждает личным примером, а он, как известно, лучший метод воспитания.
В периоды между дойками и в выходные Ирина Викторовна берет в руки спицы и пряжу. Мама большой семьи может порадовать мужа, себя и своих мальчишек шарфами, шапками, носочками и рукавичками ручной работы. Женщина любит проводить свободное время дома, заниматься бытом, а в выходные они часто с 5-летним Захаром ездят в Полоцк, чтобы развлечься и погулять по городу.

О чем мечтает Человек года Витебщины-2019 Ирина Коробкова? Чтобы ее трое сыновей уверенно шагали по жизненной дороге и были счастливы дома и на работе.

Фото Андрея МАРЦИНКЕВИЧА.