Главный врач Полоцкой ЦГБ А.Н.Стома ответил на актуальные вопросы

Главное

Вопросы, заданные главному врачу Полоцкой ЦГБ А.Н.Стоме в ходе очередной прямой линии, касались разных аспектов. Преимущественно они носили частный характер. Каждый из обратившихся получил исчерпывающее разъяснение. Вниманию наших читателей предлагаем ответы на вопросы, имеющие общественную значимость.

Н.А.Шпаковская спрашивала, как установить группу инвалидности.
А.Н.Стома пояснил, что определение группы инвалидности не относится к компетенции территориального здравоохранения. В соответствии с Законом Республики Беларусь от 18 июня 1993 г. №2435-XII «О здравоохранении», определение группы инвалидности осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы медико-реабилитационными экспертными комиссиями (далее МРЭК).


МРЭК находятся в непосредственном подчинении главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома.
Направление для освидетельствования в МРЭК осуществляется врачебно-консультационной комиссией территориальной организации здравоохранения по месту жительства (пребывания), что определено пунктом 6 Инструкции о порядке и критериях определения группы и причины инвалидности, перечнем медицинских показаний, дающих право на получение социальной пенсии на детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, и степени утраты здоровья (далее Инструкция), утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25 октября 2007 года №97.

Кроме того, в соответствии с пунктом 32 Инструкции, при несогласии гражданина с заключением МРЭК, вынесенным при освидетельствовании по обжалованию, в 30-дневный срок его медицинские экспертные документы могут быть рассмотрены при проведении независимой медицинской экспертизы в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь.

З.С.Скороход высказала обеспокоенность: «Принимаю импортные лекарства, они мне подходят. Услышала информацию, что будут выписывать только отечественные. А вдруг они не будут эффективными?»
Как проинформировал А.Н.Стома, согласно Инструкции о порядке выписки рецепта врача, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 31.10.2007 №99, врачом могут выписываться лекарственные средства, которые зарегистрированы в Беларуси в установленном порядке с учетом диагноза пациента.
Вопросы наличия лекарственных средств в государственной аптечной сети региона, возможности их поступления, наличие регистрации в Республике Беларусь и т.д. можно узнать в справочно-информационной службе по телефону 169.

Выпускаемые отечественной фармацевтической промышленностью лекарственные средства соответствуют принципам и правилам надлежащей производственной практики, обладают доказанной терапевтической эффективностью.