Выставка военных сатирических плакатов продолжит фронтовой проект в Новополоцке

Культура

Выставка агитплакатов времен Великой Отечественной войны продолжит фронтовой проект в Новополоцке, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Музея истории и культуры Новополоцка Владимир Беляев.

Откроется выставка «Окна сатиры» 24 апреля. В экспозицию войдут более 20 плакатов, изготовленных объединением «Окна ТАСС», а также поздравительные открытки ко Дню Победы 1970-1980 годов из фондов музея Новополоцка.

«Творчество художников, поэтов, журналистов, составивших во время Великой Отечественной войны костяк объединения «Окна ТАСС», имело мощное пропагандистское влияние. Наряду с этим почитатели плакатного жанра и историки называют их работы поэтической и художественной летописью войны: «Окна ТАСС» рассказывали о героизме советских воинов, призывали к защите Отечества, в сатирической форме высмеивали Гитлера и его союзников», — отметил Владимир Беляев. Он также обратил внимание на то, что плакаты изготавливались художниками и тиражировались не типографским способом, а с помощью трафаретов вручную. Многие авторы, работавшие в «Окнах ТАСС», были широко известны. Среди них — художники Кукрыниксы (Михаил Куприянов, Порфирий Крылов, Николай Соколов), поэты Демьян Бедный, Константин Симонов, Самуил Маршак и другие.

Посетить выставку могут все желающие с учетом рекомендаций Министерства здравоохранения (одиночно либо малыми группами и с соблюдением норм дистанции). В интересах зрителей в ближайшее время планируется подготовить виртуальное знакомство с экспозицией для сайта музея.

Реализация патриотических проектов «Окна сатиры» и «Фронтовой портрет. Судьба солдата», посвященных 75-летию Великой Победы, стала возможной благодаря соглашению о сотрудничестве, которое новополоцкий Музей истории и культуры и Музей Победы Москвы подписали в конце ноября 2019 года.

БЕЛТА