В парке у Кургана Бессмертия есть факты, которые огорчают и даже возмущают полочан

Калейдоскоп

Парк у Кургана Бессмертия — это место, куда приходят полочане 9 мая, чтобы почтить память тех, кто погиб, защищая Родину. В будни и в выходные дни тут гуляют пожилые люди, мамочки с колясками, с палками маршируют любители скандинавской ходьбы…

Работники коммунальных служб стараются содержать парк в чистоте. Но есть факты, которые огорчают и даже возмущают многих его посетителей. Например, выгул собак без намордников и поводков. Если для хозяина его питомец — безобидное существо, то для постороннего человека он может представлять опасность. Бегают тут домашние животные и по одному, и группами. Что у этой «компании» в данный момент на уме, мирно прогуливающимся пожилым людям неизвестно. К тому же ни один владелец собаки не имеет ни совка, ни пакетика, чтобы убрать за ней продукты жизнедеятельности. Таблички же с запретом выгула тут собак таинственным образом исчезают сразу после их установки.

Занятия спортом приветствуются. Это хорошо, что молодежь приезжает сюда погонять в футбол. Но опять-таки нарушает запреты. А именно, в начале парка стоит знак, запрещающий автотранспорту въезд на территорию. Но возле импровизированного футбольного поля постоянно паркуются от 5 до 10 машин, и подъезжают они туда по пешеходным дорожкам.

Хорошо, что у людей есть хобби. Берег Западной Двины (напротив парка) — излюбленное место рыбаков. Но очень неприятно видеть оставленные ими кострища и мусор.
Да, коммунальщики в парке убирают, но его посетители должны также поддерживать чистоту, а для этого нужны урны. Но, увы, ни одной здесь нет.
Еще есть пожелание увидеть в парке скамейки. Если молодые мамочки отдыхают присев на корточки, люди старшего поколения этого себе позволить из-за возраста и проблем с ногами не могут.

А.П.Валынко.