Полочанам предлагают посетить виртуальную выставку Виктора Любовицкого «Мгновение»

Актуальное Культура

Полоцкий городской Дворец культуры приглашает посетить нашу виртуальную персональную выставку Виктора Казимировича Любовицкого «Мгновение» к 100-летнему юбилею и в память художника-живописца города Полоцка.

Увлечение рисованием Виктору Казимировичу привил школьный учитель. Это увлечение длилось всю оставшуюся жизнь.
По окончании школы поступил на художественные курсы в г. Минск.
Свою творческую деятельность начинал с 1949 года, работая художником-оформителем мастерских г. Полоцка.
С 1950 года стал постоянным участником городских, областных и республиканских выставок.
С 1972 года по 1980 год до ухода на пенсию работал в художественно-производственных мастерских художественного фонда БССР г. Новополоцка.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-ой степени, медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и др.
За достигнутые успехи в трудовой и общественной деятельности неоднократно поощрялся благодарностями, денежными премиями, ценными подарками, почётными грамотами с занесением на доску почёта.

Выставочные работы в области живописи неоднократно занимали призовые места, за что Виктор Казимирович награждался дипломами всех степеней и почётными грамотами.
Награждён медалью «За заслугі ў выяўленчым мастацтве».

В 2004 году был удостоен звания «Почётный член Союза художников», член Народного клуба самодеятельных художников «Белый холст».
Основное направление его работ отображение живописи природы. Картины посвящены Белорусскому краю, достопримечательностям архитектуры. Много времени уделял натюрмортам. Писал акварелью и маслом.