Полоцкие кадеты делятся впечатлениями об участии в параде в честь 75-летия Победы в Минске

Актуальное Молодежь

Мой прадед Пётр Константинович Демешко, 1918 года рождения, был призван в армию в 1940 году, прошел всю войну, получил ранение. Он защищал Родину, чтобы я жил в свободной и мирной Беларуси. Слушая рассказы моей бабушки про ее отца, я осознавал, что хочу защищать свое Отечество.

В 2014 году поступил в Полоцкое кадетское училище. За шесть лет учебы ни разу не пожалел о своем выборе.
В этом году мне и еще восьми кадетам посчастливилось стать участниками парада в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Мы два месяца к нему усиленно готовились, по 6 часов в день ходили строем.

И вот наступило долгожданное 9 мая. Мы с ребятами понимали, что удостоены высокой чести, на нас возложена большая ответственность.
Коробка кадет заняла отведенное место. Я стоял в знаменной группе, испытывая чувство особой гордости и волнения.
В 11.00 на проспекте Независимости появился кортеж Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко. Министр обороны Республики Беларусь генерал-майор В.Г.Хренин начал объезд войск. 30 минут мы стояли как натянутые струны.

Начался парад. Мы чеканили шаг, испытывая чувство гордости и любви к родной Беларуси.
Мой прадед мною бы гордился. Я гордо шагал под знаменем с саблей наголо. За тех, кто уже никогда не пройдет державным шагом на виду у всей страны, за своего деда и за каждого своего соотечественника.

Иван Иванькович, кадет 10 «В» класса Полоцкого кадетского училища.