Рассказываем полочанам о правильной и безопасной уборке на участках

Общество

С наступлением весны многие землепользователи стремятся навести порядок на придомовых территориях, земельных участках. Для кого-то это внутренняя потребность в красоте, для другого — исполнение обязанности землепользователя, продиктованной ст.89 Кодекса Республики Беларусь о земле.

– Однако помимо результата важен и способ наведения порядка, — отмечает начальник отдела землеустройства Полоцкого райисполкома Александр Гинтуфт. — Так, желая очистить свои участки и «улучшить» газон, домовладельцы часто наносят непоправимый урон не только своим владениям, но и природе. Статистика показывает, что абсолютное большинство случаев пожаров по причине пала сухой травы происходит по вине людей и лишь 5-10% — из-за метеорологических условий.


— Александр Трофимович, а ведь многие считают, что палы способствуют лучшему росту травы…
— Это мнение глубоко ошибочно. Для живой природы палы — настоящее экологическое бедствие. В результате выжигания происходит деградация растительного покрова, обедняется его видовой состав, и вместо цветущего разнотравья лугов появляются жестко-злаковая растительность и бурьян пустырей. Кроме того, в огне погибают многие насекомые, в том числе полезные, их личинки и куколки. Погибают семена растений и самой травы над поверхностью земли, на земле и под ней. Выживают лишь глубокие корневища растений. Везде, где прошли палы, уже не будет прежнего разнообразия, сорняки-вредители захватят освободившуюся территорию.

— Качество почвы также стра­дает?

— С уничтожением растительных остатков в почву прекращается поступление органических веществ, резко уменьшается количество гумуса, почва теряет способность удерживать влагу, начинается ее разрушение — эрозия.


— А ведь еще и дым опасен…
— При пожарах в атмосферу выделяется большое количество веществ, воздействие которых вызывает ряд заболеваний, в частности, органов дыхания, сердечно-сосудистой системы. Дым от сжигания травы едкий, он раздражает глаза, органы дыхания, неприятно пахнет и очень вреден для аллергиков. А сжигая траву в городе, вдоль автодорог, мы сжигаем и те соли тяжелых металлов, которые осели на листьях, траве и выкачаны растениями из почвы. Такой дым очень ядовит. К тому же в сухой траве и валежнике часто лежит мусор, в том числе опасный для сжигания, такой как пластиковые бутылки. На загрязненных радионуклидами территориях в воздух с огнем и дымом попадают радиоактивные вещества, которые ветром переносятся на значительные расстояния. В сельской местности в огне сгорают остатки удобрений и ядохимикатов, образуя летучие токсичные органические и неорганические соединения.

Палы являются причиной пожаров в лесах и на торфяниках. Кроме того, участились случаи повреждения неконтролируемой огненной стихией хозяйственных построек. Поэтому давайте наводить порядок на земле очень осмотрительно и ответственно, не нарушая правил и экологического равновесия.