Озвучена актуальная статистика по заболеваемости в Полоцке и Полоцком районе

Covid-19 Актуальное Главное

Во время очередного заседания районного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции озвучена актуальная статистика по заболеваемости в Полоцке и Полоцком районе.

Как сообщила заместитель главного врача ГУЗ «Полоцкая ЦГБ» по амбулаторно-поликлинической работе Ирина Фиалко, в регионе увеличилось число граждан, инфицированных коронавирусом.

«В первую очередь, это объясняется тем, что мы стали больше проводить тестов и, соответственно, выявлять заболевших, — подчеркнула Ирина Алексеевна. — Что касается заболеваемости пневмонией, то за 5 месяцев текущего года этот показатель даже ниже, чем за аналогичный период прошлого года». Как пояснил главный санитарный врач Евгений Гуринович, у 60% граждан с выявленным случаем инфицирования коронавирусом болезнь протекает бессимптомно или в легкой форме.

Специалистами Полоцкого ЗЦГиЭ ежедневно осуществляется мониторинг объектов торговли и общественного питания, культурно-бытового и физкультурно-оздоровительного назначения, предприятий и др. Среди основных нарушений — отсутствие средств дезинфекции для проведения уборки, антисептических средств для рук, дозаторов с жидким мылом, не использование средств индивидуальной защиты, не обеспечение дистанцирования, разобщения посетителей.
Граждане также пренебрегают соблюдением рекомендаций. Расслабляться рано!

Председателем Полоцкого райисполкома Игорем Марковичем дано поручение усилить контроль за соблюдением мер безопасности на предприятиях и в организациях. «Но и сами граждане должны соблюдать социальное дистанцирование, обрабатывать руки, ограничить посещение мест с массовым скоплением людей. Только совместными усилиями можно остановить распространение коронавирусной инфекции, уберечь себя и своих близких, — обратил внимание Игорь Иванович. — Большим подспорьем в плане оперативного выявления коронавируса, а значит, и своевременного принятия мер по недопущению распространения инфекции, станет открытие в Полоцке ПЦР-лаборатории, где в том числе можно будет сделать платный тест на наличие антител к COVID-19».

В Полоцке и Полоцком районе по состоянию на 18 июня количество выявленных с начала года лабораторно-подтвержденных случаев COVID-19 составляет 474. Проходят лечение 140 пациентов с диагнозом пневмония, в тяжелом состоянии 7 человек, на ИВЛ — 2, выздоровели 192 пациента.