Полоцкие медики рассказали какой путь прошли в борьбе с инфекцией и как работается в настоящее время

Важное Общество

День медицинских работников в нынешнем году отмечается в условиях, красноречиво демонстрирующих их высокую ответственность и корпоративную солидарность. Пандемия коронавирусной инфекции стала не только экзаменом на профессиональную состоятельность, но и показала готовность сферы здравоохранения в целом противостоять непростому глобальному вызову.

Накануне праздника мы встретились с заместителем главного врача по медицинской части Полоцкой центральной городской больницы Алексеем Аниськовичем (на фото), попросив рассказать о том, какой путь уже прошли полоцкие медики в борьбе с инфекцией и как работается в настоящее время. Именно он стал одним их тех, кто организовывал работу городской больницы №1 в режиме инфекционного госпиталя.

Алексей Антонович — хирург-онколог, однако (поскольку одной из его должностных обязанностей является организация оказания медицинской помощи), когда стало понятно, что встречи с новой инфекцией не избежать, с первых дней включился в работу по перепрофилированию коечного фонда. Уже в декабре–начале января, когда стало известно о вспышке COVID-19 в китайском Ухане, полоцкие врачи начали изучать ситуацию, получая информацию от коллег из Германии, Бельгии, Италии, клиники которых принимали больных. Так что сработать получилось на упреждение. Это позволило избежать впоследствии многих проблем. Обмен информацией продолжается и сегодня.

12-часовые смены в полной экипировке — непростое испытание для тех, кто работает в отделениях. Это стало не только своеобразной проверкой на преданность профессии, но и продемонстрировало корпоративную солидарность. Алексей Аниськович подчеркивает, что больным с инфекцией оказывают помощь врачи разных специальнос­тей — терапевты, кардиологи, пульмонологи, хирурги… «Как только объявили, что будем включать в состав бригад врачей-интернов, откликнулись семеро, хотя требовалось только четыре человека. И это при том, что тогда речь еще не шла ни о каких доплатах», — отметил он.

«Усталость? Да, устаем. Но это работа, которую мы выбрали сами. Есть удовлетворение от того, что ты выздоровевшего пациента со спокойной душой выписываешь домой. Есть результат, и это выше любой благодарности», — рассуждает Алексей Аниськович.

Он говорит и о том, что не остались в прошлом и другие заболевания. Поэтому, оказывая помощь пациентам с инфекцией COVID-19, в учреждениях здравоохранения не забывают и о пациентах с иными заболеваниями. В Центральной городской больнице работают кардиологическое, терапевтическое, хирургическое, онкологическое отделения. Применяются высокотехнологичные методы диагностики и лечения. Операционная активность остается на прежнем уровне, и это очень важно, ведь не всегда лечение можно отложить на более позднее время. При этом следует отметить, что во всех отделениях применяются меры предосторожности и средства защиты, позволяющие избежать инфицирования.

…Выбирая место для съемки, мы обратили внимание на церковь Целителя Пантелеймона, построенную на территории больницы. Вопрос о том, как помогает вера в преодолении болезни, назрел сам собой. «В исцелении она играет далеко не последнюю роль. Когда человек верит, в душе у него находятся силы, чтобы противостоять любой болезни», — говорит Алексей Аниськович, добавляя, что звон колоколов храма воодушевляет и на работу.