Полоцк признан победителем республиканского смотра по благоустройству за 2019 год

Актуальное Важное

Совет Министров Респуб­лики Беларусь подвел итоги респуб­ликанского смотра санитарного состояния и благоустройства населенных пунктов Беларуси за 2019 год. Наш древний и вечно молодой Полоцк во II категории городов (с населением от 50 тыс. жителей) набрал 246 баллов, завоевав переходящий вымпел победителя и денежную премию в размере 3000 базовых величин. Полоцк хорошеет с каждым годом, обретая черты современного, уютного районного центра.

В протоколе о подведении итогов престижного смотра отмечены значительный рост уровня благоустройства и стабильная работа жилищно-коммунальных организаций, а также по текущему капитальному ремонту дорожного покрытия улиц в городах Беларуси и, в частности, большая работа по благоустройству в г.Полоцке.

— Мы ежегодно участвуем в вышеназванном конкурсе, — отметил заместитель директора КУП «ЖКХ г.Полоцка» Константин Лагун. — Уже в декабре представляем в Минск конкурсные материалы — письмо с основными показателями по г.Полоцку с пояснительной запиской, например, о количестве посаженных деревьев, ремонтов дорог, подъездов, а также данными государственной статистической отчетности и технической инвентаризации, справками, фотографическими и другими материалами, характеризующими работу в период проведения смотра. Прилагаем альбом, в котором не менее 30 иллюстраций по разделам: оформление въездной зоны в населенный пункт, благоустройство общественных территорий, жилых территорий, оформление строительных площадок, благоустройство производственных территорий, вечернее и декоративное освещение.

Вместе с Константином Фёдоровичем мы полистали красочный альбом, изготовленный специалистами предприятия «Наследие Ф.Скорины», совершая виртуальную экскурсию по нашему любимому, хорошо знакомому и в то же время обновленному, красивому Полоцку. Альбом украшает обложка, на которой — гордость полочан — Софийский собор и герб города. На 17 страницах альбома  фото транспортной развязки по улице Петруся Бровки с высоты птичьего полета, огромного зонта, оригинальной велопарковки, клумбы на колесах с проспекта Франциска Скорины. А какими красивыми на фото получились новый фонтан и вся площадь Франциска Скорины! Безусловно, украшением Полоцка являются расписанные стены зданий по улицам Нижне-Покровской и Войкова. Оживилась территория, прилегающая к кафе «Верхний Замок». Глядя на обилие по проезду Замковому, 6, цветов, складывается впечатление, что наш Полоцк — большая клумба. Достойное место в альбоме заняли фото территории, прилегающей к зданию Представительства Белгосстраха по г.Полоцку и Полоцкому району по улице Коммунистической, 4Б. Красоты добавили городу благоустроенные территории Полоцкого государственного химико-технологического колледжа, СШ №№ 10 и 6, Центральной городской поликлиники, детские игровые площадки по улицам Гоголя и Шенягина. Помещены в альбом и фото, сделанные на территории ОАО «Полоцкий молочный комбинат».

Пусть ликует душа у всех, кто приложил руку к нашему общему успеху — победе в республиканском смотре санитарного состояния и благо­устройства населенных пунктов. Кстати, по итогам 2017 года Полоцк также был победителем в своей категории. Безусловно, благоустраи­вая и делая город краше, мы не думаем о победах и дипломах. Разбивая клумбы, высаживая цветы, трудясь над изготовлением малых архитектурных форм, устанавливая скамейки, сооружая фонтаны и просто наводя порядок на придомовых территориях и в подъездах, мы стараемся для себя и своих земляков. Потому что жить в современном, красивом городе куда комфортнее, и гостей приглашать сюда приятно. Но быть лидером в республике по благоустройству тоже здорово, потому что эта победа окрыляет, вдохновляя нас на новые творческие успехи.