Профессиональный праздник отмечают работники инспекции Министерства по налогам и сборам

Актуальное

В воскресенье свой профессиональный праздник вместе с коллегами из разных уголков страны отмечают и работники инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Полоцкому району.

В этом году День работников налоговых органов совпадает с юбилейной датой — налоговой службе Республики Беларусь исполняется 30 лет. И в коллективе полоцкой инспекции есть работники, трудовой стаж которых в налоговых органах также составляет три десятилетия. В их числе — Екатерина Косова, главный государственный налоговый инспектор отдела контроля организаций управления контрольной работы. Вчера за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм Екатерине Николаевне вручена Почетная грамота Совета Министров Республики Беларусь.


…В юности Екатерина Косова мечтала работать в следственных органах. Но родители дочку переубедили: мол, не женское это дело, и она поступила в Минский финансово-экономический техникум. Получив специальность экономиста, при ехала трудиться в Полоцкий райфинотдел. Заочно окончила Белорусский государственный институт народного хозяйства. Работала экономистом, ревизором-инспектором, главным налоговым ревизором-инспектором. А когда в 1990 году была создана Государственная налоговая инспекция по Полоцкому району, продолжила профессиональную биографию в этой структуре, в различных должностях занималась вопросами налогообложения юридических лиц, несколько лет возглавляла управление контрольной работы инспекции.

— Какие качества нужны в таком деле? В первую очередь, принципиальность, скрупулезность, логическое мышление, отличное знание налогового законодательства, — размышляет Екатерина Николаевна и рассказывает о том, как важно постоянно совершенствовать свои знания, читать специальную литературу. Мысли о работе не покидают ее и дома. Улыбаясь, она признается: — Могу жарить котлеты и обдумывать ту или иную ситуацию.

Супруг Екатерины Николаевны — Александр Леонидович, хоть и человек технической профессии, но такую увлеченность жены своим делом отлично понимает, за свою работу он тоже болеет всей душой. Их дочь Татьяна пошла по стопам мамы, также трудится в инспекции МНС по Полоцкому району. Поэтому День работников налоговых органов для них праздник общий.

Екатерина Косова признается, что человек она счастливый. И нисколько не жалеет, что когда-то «не пошла в следователи», тем более что и в ее деятельности расследований достаточно. «Вообще, мне всегда везло на замечательных руководителей и хороших коллег, — говорит она. — Работать комфортно, и задачи, которые мы решаем по проверке полноты и своевременности уплаты налогов юридическими лицами, безусловно, важны. Все это вдохновляет и дарит хорошее настроение».