К каждому цветочку с любовью относится увлеченная цветоводством полочанка Лилия Курец

Калейдоскоп

Полочанка Лилия Анатольевна Курец создала на участке возле дома красоту, любоваться которой приходят не только соседи, но и жители всего переулка по проезду Тросницкому. Многие воспользовались созданной фотозоной, сделали яркие летние фотографии.

— В этом доме мы живем более 30 лет, — рассказывает хозяйка, — но палисадник с мужем Владимиром разбили недавно.


Сначала Лилия Анатольевна выращивала только розы. Любила эти цветы с детства, сожалела, если какой-то куст пропадал. Лечила, возрождала и вновь любовалась их красотой. Обладательница цветочного имени убеждена, что цветок всегда отблагодарит за уход и внимание пышным цветением. Она давно узнала и секрет выращивания своих подружек-лилий. «Да, они красивые, но хотелось чего-то еще, ярче и побольше, — рассказывала хозяйка. — И в этом году ее выбор пал на петунью».


К тому, что непросто вырастить в домашних условиях хорошую и сильную рассаду этих цветов, она была готова. Поэтому тщательно выбирала семена, подбирала грунт, подходящее малосолнечное место и емкости. Вовремя пикировала, подкармливала и… ждала. Первые всходы пропали, но Лилия Анатольевна не сдалась, попробовала снова.
— Петунья — царица, — делает вывод цветовод, которому все-таки удалось вырастить 54 вида (!) этих милых цветочков. — Петунья не признает соседства, любит в вазоне находиться одна.

Ухаживать за цветами ей помогает муж, подставляют плечо и двое детей, которые часто навещают родителей. Внучка Злата любит играть в бабушкином царстве цветов. Придя с работы (она — продавец в магазине стройматериалов), Лилия Анатольевна заступает на «вторую смену» в огороде. Внимания ее заботливых рук ждут овощи на грядках и в парниках, а также любимые цветы, которые питают женщину жизненной энергией и поднимают настроение ей, близким и соседям.

Фото автора.