Побеседовали с главным врачом Полоцкой ЦГБ об открытии роддома в Полоцке

Общество

Полочане гордятся принадлежностью к древнему Полоцку. К примеру, известный поэт Наум Гальперович, рассказывая о себе, любит повторять: «Я появился на свет в родильном доме, который был расположен на Верхнем замке, рядом с Софийским собором». Что и говорить, впечатляет!

С тех пор многое изменилось: на территории Верхнего замка давно нет больничных корпусов, но жители полоцкого региона вновь и вновь сетуют, что нет в Полоцке и родильного дома. Мы решили выяснить, насколько остро стоит вопрос наличия на территории города родовспомогательного учреждения и целесообразно ли открывать его в перспективе, побеседовав с главным врачом Полоцкой центральной городской больницы А.Н.Стомой.

— Александр Николаевич, вопрос о строительстве родильного дома в Полоцке поднимался неоднократно. Несколько лет назад даже были сделаны некоторые шаги в этом направлении. Почему изменились планы?
— Действительно, одним из пунктов Комплексной программы развития Полоцка на 2008-2015 годы, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2007 года №647, в соответствии с приказом управления здравоохранения Витебского облисполкома от 27 ноября 2012 года №1094 «О реструктуризации коечного фонда ГУЗ «Полоцкая ЦГБ» и УЗ «Новополоцкая ЦГБ» в 2013 году осуществлен вывод учреждений здравоохранения с территории Верхнего замка с размещением соответствующих отделений на площадях Полоцкой ЦГБ и ГБ №1. Пунктом 13 данной программы было предусмотрено строительство лечебного корпуса для размещения родильного дома и хирургического отделения в г.Полоцке.

— И некоторые работы уже были проведены…
— Да. Заказчиком объекта выступало КУП «Управление капитального строительства Витебского облисполкома», генеральным подрядчиком — РУП «Строи­тельно-монтажный трест №22». Работы были начаты. На стройплощадке выполнено устройство свайного поля.

— Почему строительство прекратилось?
— Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 7 августа 2012 года №358 «О внесении изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2007 года №647» в мероприятия по реализации Комплексной программы развития г.Полоцка были внесены следующие изменения: «строительство лечебного корпуса для размещения родильного дома и хирургического отделения в г.Полоцке» заменено на «реконструкция родильного дома в г.Новополоцке». На основании вышеизложенного финансирование строительства лечебного корпуса прекратилось.


— Уже несколько лет маленькие полочане появляются на свет в Новополоцке…
— В 2013 году в Новополоцке открыт межрайонный родильный дом 2-го уровня, в котором оказывается акушерско-гинекологическая помощь жительницам Полоцка, Новополоцка, Полоцкого и еще девяти близлежащих районов. Он рассчитан на 3000 родов в год. Сосредоточение сил и средств в одном месте позволило иметь в структуре учреждения собственное отделение анестезиологии и реанимации, благодаря чему внедрены современные методы обезболивания в родах, а также есть возможность оказывать экстренную помощь. В учреждении сконцентрированы высококвалифицированные кадры и высокотехнологичное оборудование. То, что родильный дом функционирует при многопрофильной больнице, позволяет своевременно оказывать специализированную помощь пациенткам и новорожденным.

— Выходит, про появление на свет рядом с Софией полочанам мечтать не стоит?
— Давайте будем прагматиками. Расстояние между двумя городами не составляет и десяти километров. Из любой точки города или района доехать до роддома можно без проблем. Что касается романтической части вопроса, отвечу так: в свидетельстве о рождении будет указан Полоцк. Целесообразно ли открытие еще одного родильного дома, не только строительство, но и содержание которого повлекло бы колоссальные издержки?

— К большому сожалению, в течение последних лет по Полоцку и Полоцкому району, как и в целом по стране, отмечается тенденция по снижению количества родов. Так, если в 2015 году в Полоцке родились 1232, в Полоцком районе 178 малышей, то в минувшем — 800 и 141 соответственно. В настоящее время на учете по беременности в женской консультации Центральной городской поликлиники состоят 396 женщин, планируемое число родов в 2020 году 766. То есть самые простые расчеты показывают, что в день будет рождаться немногим больше двух детей.