В Полоцке началась вакцинация против гриппа

Важное Общество

Наступление осенне-зимнего периода ежегодно отмечается повышением уровня заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом.

Полоцкой центральной городской поликлиникой на днях получена партия противогриппозной вакцины, с 11 сентября начата вакцинация против гриппа. В первую очередь она охватит граждан из так называемой группы рис­ка — имеющих хронические заболевания, представителей старшей возрастной категории, а также работников служб жизнеобеспечения: сфер торговли и услуг, транспорта, здравоохранения, образования, МЧС и других. Следует отметить, что работники служб жизнеобеспечения должны проходить обязательную вакцинацию против гриппа. Они прививаются бесплатно.

Данная вакцина используется уже не первый год. Она отличается тем, что не несет вирусной нагрузки и содержит в себе полиоксидоний, поддерживающий иммунитет, благодаря чему более активно вырабатывается иммуногенность. Вакцины против гриппа не содержат живых вирусных частиц, а следовательно, заболеть гриппом непосредственно после прививки невозможно, вопреки мнению, которое бытует среди населения.

— Мы не без основания опасаемся инфекции COVID-19, однако хочу напомнить, что грипп не менее опасен, — говорит заместитель заведующего по медицинской части Полоцкой ЦГП Анна Щербак. — Учитывая напряженную обстановку по инфекции COVID-19, вакцинация против гриппа как никогда актуальна.

Если человек заболеет одновременно гриппом и коронавирусной инфекцией риск фатальных исходов увеличится в десятки раз. Уязвимый организм может подвергнуться опасности заражения как COVID-19, так и гриппом, по­этому, защитив себя хотя бы от одной угрозы, мы сможем избежать ряда проблем.

В самом деле, за годы, на протяжении которых различные штаммы гриппа в осенне-зимний период появляются с незавидным постоянством, мы успели к нему привыкнуть и не воспринимаем это заболевание как большую угрозу. Вместе с тем не следует забывать, что как сам грипп, так и осложнения, вызванные им, могут нанести существенный вред организму. Своевременная вакцинация помогает предотвратить болезнь или же перенести ее в легкой форме.

Те, кто желает привиться от гриппа на платной основе, могут обратиться в Центральную городскую поликлинику. Справки по телефону 46-52-40.

Противопоказаний против прививки немного: аллергия на куриный белок, состояния сопровождающиеся повышением температуры тела.