Ферму «Островщина» с целью делового визита посетил Председатель Полоцкого райисполкома Игорь Маркович

Актуальное Культура

На ферме «Островщина» состоялось рабочее совещание по реконструкции и строительству двух животноводческих помещений с участием генерального директора ОАО «Полоцкий молочный комбинат» Василия Хамёнка, его подчиненных, руководителей строительных организаций и директора ГП «Островщина» Александра Ярох­новича.

В ходе делового разговора была достигнута договоренность о приобретении участниками совещания недостающих стройматериалов и увеличении количества строителей на объекте.

На полях ГП «Островщина» кукуруза посеяна на площади 428 гектаров. Сейчас ее початки достигли молочно-восковой зрелости, уборка зеленой массы идет полным ходом. Установилась хорошая погода, руководителю хозяйства поручено не допускать простоя комбайнов, обеспечить своевременную отвозку урожая от поля до силосной ­траншеи.

В ОАО «Кушлики» видна четкая организация труда на всех объектах: на полях с соблюдением технологии ведутся сев озимых и уборка картофеля, на ферме «Кушлики» возводится новое животноводческое помещение для молодняка КРС, обеспечен богатый кормовой стол для коров и телок на всех фермах сельхозпредприятия. Кипит работа на территории и в помещении картофелехранилища.

Игорь Маркович обратил внимание на то, что водитель, привезший семена в урочище Зинкин луг, где идет сев озимой ржи, занят полезным делом: убирает с поля остатки прошлогоднего полиэтилена. На картофельном поле — такая же картина с уборкой камней.

Игорь Маркович спрашивает у учеников местной школы и пенсионеров, занятых на переборке картофеля на территории картофелехранилища, нравится ли им работа и слышит в ответ: «Нравится!». Кроме переборки нового урожая вручную, его сортирует специальный конвейер с многочисленными транспортерами. Со «вторым хлебом» управляется много людей, здесь без ручного труда не обойтись, но суеты нет, каждый занят своим делом. В хранилище уже заложено более 2,5 тысячи тонн отборных клубней разных сор­тов.

Председатель райисполкома убежден, что кушликовцы в перспективе будут продавать свой товар за пределами Беларуси. В этом году, в период сложной эпидемической ситуации из-за коронавируса, кушликовские картофель, морковь, капуста, свекла и лук попадут на столы потребителей из Полоцка, Полоцкого района, Новополоцка и близлежащих районов.

Фото Алины БОЛЬШАКОВОЙ.