В Полоцке прошел районный этап соревнований среди отрядов юных инспекторов дорожного движения

Главное Молодежь

В нашем городе постоянно растет количество автомобилей, увеличивается интенсивность движения на улицах и дорогах, появляется отдельная инфраструктура для велосипедистов. Ни для кого не секрет, для того, чтобы не оказаться жертвой дорожно-транспортного происшествия, нужно знать и соблюдать Правила дорожного движения. Но чтобы их соблюдение было не простой формальностью, необходимо, чтобы они  вошли в привычку у всех участников дорожного движения, особенно, у детей.

В Отделе экологического воспитания и краеведения Полоцкого РЦДиМ прошел районный этап соревнований среди отрядов юных инспекторов дорожного движения, который собрал знатоков ПДД, а также самых виртуозных водителей велосипедов.

В соревнованиях приняли участие 5 команд школ города и района. В каждой команде 4 ребенка (2 мальчика и 2 девочки) категории от 10 до 12 лет и 4 ребенка от 13 до 15 лет.

Любимый конкурс — фигурное вождение велосипеда с препятствиями. Судьи, в числе которых были инспекторы отдела ГАИ Полоцкого РОВД, понимая волнение участников команд, старались всячески поддерживать их и не судить слишком строго. Ведь в мастерстве соревновались даже новички. Раиса Шутова, руководитель объединения по интересам «Клуб «Юные инспектора дорог»  Полоцкой государственной гимназии №2, поясняет:

— В нашей команде большинство ребят — впервые на таких соревнованиях. Этот конкурс — боевое крещение для них. В игровой форме мы стараемся привлечь внимание к серьезной проблеме — детскому травматизму на дорогах города. Для этого мы проводим большую работу: пишем письма водителям и пешеходам, стараемся напомнить о взаимовежливости на дороге.

Опытные судьи санитарного поста, в числе которых Наталья Бука, председатель полоцкой районной организации белорусского общества Красного креста, волонтеры из Полоцкого медицинского колледжа «ЭВЕРЕСТ» Юля Синицина и Даша Дедюлина, студентки третьего курса специальности «Лечебное дело» и педагог-организатор Ольга Черемисина благодаря манекену показали ребятам на практике, как эффективно оказать первую медицинскую помощь.

По итогам конкурса III место заняла команда СШ №2, команда Я/С-БШ №11 расположилась на втором месте. Победу в конкурсе одержала команда СШ №16 — она будет представлять наш город на региональном этапе.

Фото Марии ЧЕРНИЧЕНКО.