1 ноября в Софийском соборе г.Полоцка состоится концерт из произведений Анны Короткиной

Культура

1 ноября в Софийском соборе состоится концерт из произведений Анны Короткиной, и впервые в концертном зале не будет автора…

Анна Короткина — современный белорусский композитор, педагог, импровизатор. Органная музыка для нее являлась одним из главных направлений творчества. Сила духа, высокие идеи христианства, возрождение духовности — та основа, в недрах которой рождалась музыка композитора, несущего в своем творчестве высокий профессионализм и глубину философской концепции.

Что привлекает в этой музыке, полной контрастов, звуковых наслоений, оголенных эмоций? Прежде всего, искренность передаваемых чувств, гармоничное соединение современного звучания и фольклорных интонаций. В каждом сочинении воплощено религиозно-философское мировоззрение автора. Характерно также соединение современного музыкального языка и воссозданного автором древнего православного знаменного пения, христианской музыкальной символики.

Каждый современный композитор мечтает о концерте, состоящем целиком из его произведений. В классической музыке это весьма сложно. У Анны Короткиной были такие концерты, проходившие с неизменным успехом. Она всегда принимала участие в них. И на этот раз она незримо будет присутствовать в зале. Анна Короткина безвременно ушла, но ее Музыка звучит для нас.

Ксения ПОГОРЕЛАЯ, заслуженная артистка Республики Беларусь, солистка концертного зала Софийского собора.

Фото Ильи ШВЕДКО.