Реализация нового проекта «Истории малой родины» начинается с деревни Экимань

Культура

Знаете ли вы историю своей деревни? А есть ли в ней места, которые будут интересны не только вам, но и гостям населенного пункта? Хотите открыть свою малую родину заново? Таким открытиям и будет посвящен новый авторский проект «Полацкага весніка» под названием «Истории малой родины». А начнем наше путешествие по району с Экимани!

От панской усадьбы к туристическому объекту.

Проезжая из Новополоцка в Полоцк через деревню Экимань, не представляла, что буквально в каких-то 100 метрах от дороги, за современными коттеджами, можно попасть в XVIII век.

Чтобы увидеть и узнать немало интересного об этом населенном пункте, надо пройти по оздоровительно-ознакомительному зеленому маршруту от смотровой площадки на левобережье Западной Двины до винных погребов XVIII-XIX веков и подвалов бывшего помещичьего имения…

Местная инициатива.

Вышеназванные объекты стали отправной точкой для разработки и реализации маршрута. Поводом послужил первый конкурс местных инициатив, который 5 лет тому назад проводился в рамках проекта ЕС/ПРООН.

Председатель сельисполкома Татьяна Скриган вспоминает:

— Идею подал хозяин агроусадьбы «Яким+Маня» Иван Балабкин. Проконсультировавшись с преподавателями ПГУ, он разработал маршрут, цель которого знакомство туристов с историей и достопримечательностями деревни. При поддержке отдела спорта и туризма Полоцкого райисполкома на конкурс были представлены необходимые документы, и Экиманский сельсовет стал одним из его победителей. За счет полученных средств мы оборудовали информационные стенды и указатели, провели анимационные мероприятия – Купалье на агроусадьбе «Яким +Маня», Масленица на агроусадьбе «Лука». Встречали туристов из Германии, Литвы, Франции, которые поделились яркими впечатлениями от экскурсии.

Путешествие в прошлое.

Вместе с Иваном Балабкиным спускаемся по рельефной местности к винным погребам, а затем к фундаменту и подвалу бывшего панского имения.

Рассказ моего экскурсовода помог совершить путешествие в прошлое… В последней четверти XVIII века центр имения располагался на территории, ограниченной ныне улицей Коммунистической, ручьем и скатами террас, ведущих выступами к Западной Двине. Здесь находилась усадьба и яблоневый сад. Господский дом был одноэтажным, из кирпича–пальчатки, торцом выходил в сторону Двины и за счет уступов верхней террасы на берегу возвышался на горе. Подвалы врезаны в склон террасы. Мощные стены и сложное устройство входов позволяли поддерживать в них микроклимат, необходимый для производства и хранения винной продукции. С восточной стороны – овраг с ручьем. С юго-западной –  пруд с островом, которым и сегодня можно полюбоваться. Дальше — лес (ныне эта территория застроена). Вокруг оврага, дома и пруда был разбит небольшой липовый парк.

Первый владелец экиманского имения — стародубский маршалок Болеслав Биспинг. Затем оно перешло к Беликовичам. К слову, об экиманских садах пана Беликовича с ностальгией упоминает Ян Барщевский в своей книге «Шляхціц Завальня», а также пишет, что «шмат… старажытных паданняў захоўвае гэтая мясцовасць у народных апавяданнях». Последним владельцем был статский советник, дворянин Александр Иванович Безперчий.

Действительно, увлекательные «старажытныя паданні» хранит Экимань. Например, о том, что с Полоцком ее связывают подземные лабиринты. И об экиманских крестах-жальниках XVI-XVII веков. И об уникальном гончарном промысле местных жителей, которые в начале прошлого века на лодках—екиманках возили в Ригу керамические изделия собственного производства и, продав товар вместе с лодкой, назад возвращались на поезде. И даже о том, что в 1812 году на этой территории размещалась французская батарея…

Конкурс местных инициатив подтолкнул его участников изучить историю Экимани, привлечь сюда туристов, создав для них минимальный комфорт. Сам Иван Балабкин оборудовал смотровую площадку на берегу реки, оформил отдельные места остановок по маршруту. Разработаны стратегия развития туристической сферы этой местности и концепция оформления территории бывшего имения.

Татьяна Скриган думает:

— Это могло бы стать вторым этапом реализации проекта. Мы, по мере своих финансовых возможностей, занимаемся благоустройством территории, обкашиваем траву, убираем сухие ветки, сучья. Однако нужны более масштабные работы. И пруд надо почистить, и на острове порядок навести, подходы к подвалам и фундаменту панской усадьбы оборудовать, не говоря уже о самих объектах, которые требуют реконструкции и консервации. И в целом обустройство близлежащей территории, сделав ее комфортной и для местных жителей, и для туристов. Хорошая идея требует и хороших денег, которых у сельсовета нет. Нужны заинтересованные люди, готовые вложить в проект свои средства, а мы помогли бы.

В отделе спорта и туризма Полоцкого райисполкома поддержали мнение председателя сельисполкома, отметив, что при наличии инвесторов, и желательно местных, в Экимани можно создать очень интересный и перспективный туристический объект. Тем более есть концепция, которой и винные погреба обыграны, и туристическая инфраструктура в целом.

Фото Любови ТРАПЕЗНИКОВОЙ.