Видеоконтроль к услугам полочан

Важное Калейдоскоп

С каждым месяцем все больше полочан пользуются услугой «Видеоконтроль» от компании «Белтелеком». В настоящее время Полоцкий зональный узел электрической связи Витебского филиала РУП «Белтелеком» активно ведет ее подключение в жилом районе Аэропорт города Полоцка.

…Звонок в дверь. Открываем, на пороге девушка: «Здравствуйте! Компания «Белтелеком». Опрашиваем жильцов вашего дома на предмет подключения услуги «Видеоконтроль». Вместе с заинтересованными соседями выясняем подробности и, проводив специалиста предприя­тия, советуемся. Молодежь с готовностью откликается на предложение новой услуги: «Здорово! Можно даже к окну не подходить и, сидя на диване, в телефоне видеть машину на парковке». «И смотреть, как там внуки на детской площадке играют», — включаются в разговор бабушки. «Надо брать!» — соглашаются супруги, у которых и малыши есть, и автомобили.

Как это работает?

Абоненты устанавливают специальное приложение «Видеоконтроль» на свой мобильный телефон и получают возможность в любой момент подключиться к системе через интернет и увидеть, что происходит на придомовой территории или в подъезде. Кстати, архивные записи сохраняются в течение 30 суток.
Практика показывает, что установка системы видеонаблюдения является действенной мерой профилактики противоправных действий, а видео­запись с камеры может пригодиться в конфликтных ситуациях.

Подробнее про услугу «Видеоконтроль» и подготовительную работу, которая проводится для ее внедрения Полоцким ЗУЭС, читателям газеты рассказывает начальник участка продажи услуг Анд­рей Цукало:

— Оказание ряда современных, высокотехнологичных услуг, в числе которых и услуга «Видеоконтроль», стало возможным благодаря тому, что в дома были проведены оптоволоконные линии связи. В этом году жители практически всех многоквартирных домов жилого района Аэропорт смогут воспользоваться данной услугой. Затем будем предлагать ее полочанам в других частях города.

В Полоцке мы устанавливаем камеры, в объективы которых попадают, в первую очередь, придомовые автомобильные стоянки и дворовые детские площадки. Но, исходя из экономической целесообразности (если услугу подключает большинство жителей подъезда), можем установить и дополнительную камеру, направленную на вход в лифт на первом этаже или другое место общественного пользования, например, на площадку, где недобропорядочные граждане то и дело оставляют пакеты с мусором… Жителям не надо тратить время и средства, чтобы выбрать и приобрести систему видеонаблюдения. Мы сами об этом позаботимся, предложим оптимальное решение и выполним все работы под ключ.

В целом алгоритм действий таков: обследование территории и опрос жителей, составление схемы, выполнение проекта и его реализация строителями, которые прокладывают кабель, устанавливают и подключают камеры. Затем жильцов информируют о том, что возможность подключения уже есть, и заключают договор с желающими воспользоваться услугой «Видеоконтроль». Важный для абонентов момент: камеры и их обслуживание — забота исключительно предприятия.Что касается стоимости услуги, то она вполне приемлема (если услуга добавляется в уже подключенный пакет «Ясна» — 2,5 рубля в месяц, если такового нет — 5 рублей).

В настоящее время в Полоцке услуга «Видеоконтроль» уже предоставляется в 51-м многоквартирном доме. Есть «дружные» дома, в которых ею воспользовалось большинство жильцов. Например, дом №7 по проспекту Зодчего Иоанна. Новоселы микрорайона №6 жилого района Аэропорт активно пользуются услугой. Как рассказал председатель нескольких товариществ собственников Андрей Лемачко, данная услуга компании «Белтелеком» им уже не раз пригодилась. Было дело, когда, благодаря записям установленных видеокамер, выяснили, откуда взялись царапины на машине, кто порядок в лифте нарушает и кто домофон ломает.