Касается каждого

Актуальное Общество

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день приобрел статус ежегодного события в большинстве стран мира и демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа. В этом году всемирный день борьбы со СПИДом будет посвящен теме «Международная солидарность, общая ответственность».

В 2020 году внимание всего мира приковано к пандемии COVID-19 и ее влиянию на жизнь и благополучие людей. Пандемия еще раз показала нам, насколько тесно вопрос здоровья связан с другими важными вопросами, такими как права человека, гендерное равенство и социальная защита. COVID-19 наглядно продемонстрировал, что во время любой пандемии безопасность всех зависит от безопасности каждого. Чтобы достичь успеха и прекратить в мире пандемии ВИЧ и COVID-19, необходимо оказывать помощь всем, кто в ней нуждается, а также бороться со стигматизацией и дискриминацией, основываясь на правах человека и гендерном равенстве.

Всемирный день борьбы со СПИДом сегодня не утратил своей актуальности, и напоминает о том, что вопрос повышения осведомленности о ВИЧ-инфекции до сих пор остается критически важным.

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, на планете живет более 38 миллионов человек с ВИЧ/СПИД, а за последние 30 лет умерло около 33 миллионов инфицированных. В Республике Беларусь за прошедшие 10 лет наибольшее количество новых случаев регистрируется у людей в возрасте старше 35 лет. Преобладает гетеросексуальный путь передачи ВИЧ.

По состоянию на 01.11.2020 года в Беларуси зарегистрировано более 30 тысяч случаев ВИЧ-инфекции, из них – более 23 тысяч людей, живущих с ВИЧ. В Витебской области на 01.11.2020 года зарегистрировано 1620 случаев ВИЧ-инфекции; число людей, живущих с ВИЧ, 1253. За январь – октябрь 2020 года выявлено 66 новых случаев ВИЧ-инфекции.

Сегодня белорусы имеют максимальную доступность к консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию. Пройти добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию, в том числе анонимное, можно в любом лечебном учреждении, располагающем процедурным кабинетом. Также на базе общественных некоммерческих организаций функционируют анонимно-консультационные пункты, предоставляющих услуги по консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию для наиболее уязвимых к ВИЧ-инфекции групп населения.

Все ВИЧ-позитивные пациенты, состоящие на диспансерном наблюдении, бесплатно получают лекарственные средства для антиретровирусной терапии. Количество таких пациентов на сегодняшний день составляет около 19 тысяч человек, в том числе – 1023 в Витебской области. Вовремя начав терапию и следуя указаниям врача, инфицированные ВИЧ люди могут прожить долгую и полноценную жизнь. Благодаря лекарственным препаратам, качество жизни ВИЧ-позитивных людей почти ничем не отличается от качества жизни людей без ВИЧ.

Усилия медицинского сообщества, системы образования, культуры, СМИ должны быть направлены на просвещение населения по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, с акцентом на сохранение социальной ценности семьи и рождение здорового поколения, соблюдение прав человека, недопущение дискриминации в отношении лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией. Формирование адекватного представления о ВИЧ-инфекции на основе достоверного информирования о путях передачи инфекции, в частности, о невозможности инфицирования ВИЧ в быту, будет способствовать снижению клеймления людей, живущих с ВИЧ.

В преддверии Всемирного Дня борьбы со СПИДом во всех областях Беларуси по инициативе специалистов санитарно-эпидемиологической службы и учреждений здравоохранения при поддержке неправительственных организаций, волонтеров, СМИ проводятся информационно-просветительские мероприятия: выставки, конкурсы, выступления в прямом эфире. При организации мероприятий, отдавая приоритет просвещению молодежи, будет уделено особое внимание возрастной категории старше 35 лет.

Алла ГАЛАКТИОНОВА.