Подарок к Новому году — магазин

Важное Заботы сельские Общество

В №77 «Полацкага весніка» от 25 сентября был опубликован материал «Пусть будет магазин!». Речь шла о том, что в деревне Богушево Бабыничского сельсовета уже несколько месяцев не работал торговый объект Ушачского филиа­ла Витебского областного потребительского общества.

Во время встречи жителей деревни с автором материала и представителями филиала люди говорили о необходимости открытия магазина.

Гости из Ушач отнеслись с пониманием к просьбе богушевцев и пообещали, что уже в середине октября после текущего ремонта магазин откроется. Однако работы затянулись: строителям Ушачского филиала пришлось проводить ремонт и в других сельских торговых объектах Полоцкого района. В магазине д.Богушево выполнен значительный объем работ: частично отремонтирована кровля, произведена замена полового покрытия, покрашены стены, потолок и фасад здания, отремонтировано печное отопление.

Как рассказала директор Ушачского филиала Лилия Долгая, в магазине также обновили торговое оборудование. «Не можем найти постоянного работника, — сообщила она. — Оксана Василенко, продавец магазина соседней деревни Лесово, пока будет обслуживать покупателей и в Богушево. В связи с этим изменили и режим работы торговых объектов».

Открытие магазина состоялось 11 декабря. С погодой не повезло: гололед для многих жителей стал главной причиной, помешавшей прийти сюда к самому открытию. Зато первые покупатели сразу же оценили и интерьер, и ассортимент.

— Мне повезло больше всех, — улыбается Юрий Карасевич. — Живу по-соседству с магазином. Буду постоянным покупателем. С удовольствием продегустировал хлебобулочные изделия — фруктовые пряники очень понравились.

— Автолавка теперь не нужна, — вступает в разговор старейшина деревни Зинаида Гайбут. — К нам вернулся наш магазин. Правда, долго мы ждали этого момента, но результат радует. Все сделано хорошо. Разнообразный ассортимент. На стендах — необходимая для покупателей информация. Настоящий подарок для жителей деревни к Новому году.

В день открытия магазина, как было обещано во время сентябрьской встречи представителями филиала, прошла дегустация хлебобулочных изделий, которые выпекает собственный хлебопекарный цех. Были представлены разные сорта хлеба, пряники, сухари.

Посетители не спешили уходить. Знакомились с ассортиментом, делали заявки на кулинарные изделия, делились впечатлениями. «Жители деревни рады, что открылся магазин, — отметил председатель Бабыничского сельисполкома Василий Желнерчик. — Во время ремонта не раз интересовался ходом работ. Что было и что стало, как говорится, небо и земля».