В добрый путь, полоцкий кадет!

Молодежь

По традиции в День памяти Николая Чудотворца, покровителя военных, состоялось посвящение новобранцев в кадеты.

19 декабря — особая дата для Полоцкого кадетского училища. Согласно традиции именно в этот день здесь проходит посвящение в кадеты.

Первым праздничным событием этого дня в учебном заведении стало вручение новобранцам кадетских погон. Затем состоя­лось богослужение в Богоявленском соборе. А далее торжество продолжилось в Центре культуры «Полоцк».

В 2020 году исполнилось 185 лет Полоцкому кадетскому корпусу, и 10 лет из них ПКУ является достойным продолжателем истории полоцких кадет. В нынешнем году кадетское братство пополнилось 39 юношами и 18 девушками. Именно на них, главных героев праздничного мероприятия, были устремлены взгляды многочисленных почетных гостей — руководства Полоцкого райисполкома, представителей подразделений силовых ведомств, военных учебных заведений, духовенства, а также родителей, младших братьев и сестер, пришедших разделить с кадетами радость такого ответственного и волнительного момента.

Священный для каждого защитника Отечества ритуал — присяга, клятва на преданность Родине. Поднявшись на сцену, новобранцы также произнесли слова Торжественной клятвы кадет. Военный комиссар Витебской области, полковник Руслан Шкодин, вручил им билеты кадет. С посвящением в кадетское братство учащихся поздравил директор ПКУ Станислав Красовский. Искренние слова напутствий адресовали им руководитель по связям с Вооруженными Силами и правоохранительными органами по Полоцкой епархии священнослужитель Александр Шахович и заместитель председателя Полоцкого райисполкома Светлана Валюшкина. Каждому учащемуся Александр Шахович подарил Евангелие, которое, как мощный оберег, призвано вести их по жизни праведным путем. И кадеты, выбравшие в качестве своей дороги служение Отечеству, добрыми делами будут продолжать заложенные на полоцкой земле славные традиции кадетского братства.

Заместитель председателя Полоцкого райисполкома Светлана Валюшкина в своем обращении к кадетам отметила:
— Будьте достойными славы своих дедов и прадедов. Будьте достойной сменой тех людей, которые заложили славные кадетские традиции. А государство всегда позаботится о вас. Самым красивым и весомым подарком для вас наверняка станет строящийся новый корпус Полоцкого кадетского училища, в котором вам предстоит завершать обучение. Думаю, что благодаря совместным усилиям — светских, церковных, силовых структур и гражданского населения — у нас получится сделать нашу страну еще интереснее, весомее и красивее. В добрый путь, полоцкий кадет!

Фото Натальи Слепцовой.