Прокуратура вправе возбудить уголовное дело без заявления

Важное Прокуратура информирует

Согласно положений ч.5 ст.26 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь прокурору предоставлено право возбудить уголовное дело по ряду преступлений, предусмотренных законом, и при отсутствии заявления лица, пострадавшего от преступления, если они затрагивают существенные интересы государства и общества или совершены в отношении лица, находящегося в служебной или иной зависимости от обвиняемого либо по иным причинам не способного самостоятельно защищать свои права и законные интересы.

Дело, возбужденное прокурором, направляется для производства предварительного следствия. Отличительной особенностью является тот факт, что производство по такому делу за примирением лица, пострадавшего от преступления, с обвиняемым в ходе предварительного следствия прекращению не подлежит.

Так, гр.К. в состоянии алкогольного опьянения в ноябре 2019 года нанес своей матери (1937 г.р.) пять ударов в область лица и шесть ударов по телу руками и ногами, причинив престарелой женщине множественные кровоподтеки, которые судмедэкспертом были отнесены к категории легких телесных повреждений по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Поскольку указанные лица проживали совместно, мать К. в силу своего возраста и психического состояния здоровья не способна самостоятельно защищать свои права и законные интересы, то в январе 2020 года прокурором района было возбуждено уголовное дело в отношении ее сына по ст.153 УК Республики Беларусь (умышленное причинение легкого телесного повреждения).

В последующем в отношении К. судом был постановлен обвинительный приговор.

Другой местный житель К. в июле 2020 года в ходе словесного конфликта нанес сожительнице Р. не менее 20 ударов кулаком по различным частям тела, причинив последней множественные кровоподтеки грудной клетки, а также перелом 9-го ребра. Учитывая, что потерпевшая в силу своего зависимого материального положения от К. не была способна самостоятельно защищать свои права и законные интересы, опасалась за свои жизнь и здоровье (в отношении К. в октябре 2020 года судом был постановлен обвинительный приговор за причиненные ранее сожительнице Р. менее тяжкие телесные повреждения), и неоднократные судимости, в октябре 2020 года прокурором района возбуждено уголовное дело в отношении К. по ст.153 УК Республики Беларусь. Указанное уголовное дело направлено в Полоцкий МО СК Республики Беларусь для организации предварительного расследования.

Пострадавшие лица, в большинстве случаев, боятся или просто не хотят обращаться в органы внутренних дел, поскольку в силу своего физического здоровья, материальной зависимости от мужа, сына, дочери и т.д. не хотят предавать огласке происходящее в их семье и привлекать родных к уголовной ответственности. Поэтому, если вы видите или знаете, что в отношении ваших друзей, знакомых, соседей близкие родственники применяют насилие, не надо оставаться в стороне, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел, сообщите указанную информацию участковому инспектору милиции, обслуживающему ваш микрорайон или сельсовет, для того чтобы избежать совершения более тяжкого преступления.

За 2020 год прокуратурой района возбуждено 2 уголовных дела в сфере семейно-бытового насилия, которые в случае примирения потерпевших с обвиняемыми прекращению за примирением сторон не подлежат.

С.А.Трошко, прокурор Полоцкого района.