Топ-5 задержанных на границе товаров

Важное

Препятствовать нелегальному ввозу в страну запрещенных или незадекларированных товаров — одна из важнейших функций таможенных органов.

Как в этом году со своей задачей справились сотрудники Витебской таможни, разбираем вмес­те. Топ-5 задержаний за год:

1. Изъятие крупнейшей за последние 10 лет партии гашиша весом 668 кг, перемещаемой в контейнере через пункт пропуска «Урбаны». Незаконное вложение было обнаружено благодаря системе управления рисками и возможнос­­­тям инспекционно-досмотрового комплекса.

2. Таможенники предотвратили вовлечение в незаконный оборот более 900 тыс. доз наркотического средства «маковая солома». Двумя партиями в адрес одного получателя в Казахстане следовало в общей сложности 88 т загрязненного соломой пищевого мака. В данном количестве мака в результате просева выявлено более 100 кг опасного наркотического средства — «маковой соломы», которая используется для изготовления раствора опия.

3. Партия дорогостоящих лекарственных средств стоимостью более 418 тыс. долларов США — такое довложение обнаружили таможенники в пункте пропуска «Урбаны». В автопоезде Volvo перемещался из Латвии на территорию ЕАЭС груз лекарственных средств. При проверке обнаружено порядка 611 коробок медикаментов, не указанных в сопроводительных документах.

4. Почти 21 млн штук сигарет сербского производства стоимос­тью 230 тысяч долларов США пытались незаконно вовлечь в оборот на территорию ЕАЭС. Подозрение таможенников вызвал нехарактерный маршрут товара. При проверке было выявлено, что указанный в документах получатель товара не имеет отношения к данной поставке, что подтвердило наличие незаконной схемы ввоза табачных изделий.

5. Сыр «Филадельфия» и декоративные статуэтки — такая находка была обнаружена таможенниками среди сборного груза пищевых продуктов. При этом 500 упаковок сыра были скрыты в коробках от чипсов, а статуэтки, подсвечники и часы для каминной полки, стилизованные под предметы искусства начала ХІХ столетия, сокрыты в дальней части полуприцепа.

По материалам Витебской таможни.