Турнир по робототехнике в полоцкой гимназии

Актуальное Молодежь

Одним из направлений научно-технического творчества учащихся считается робототехника.

В ПГГ №2 прошел региональный турнир по робототехнике «В будущее через знания: v6.0». Пять команд из Полоцка и Новополоцка соревновались в 4 номинациях. Участников турнира приветствовала заместитель председателя Полоцкого райисполкома Светлана Валюшкина.

Лучшими в номинации «Робофутбол» в младшей группе стали команда «Робус» Дворца детей и молодежи г.Новополоцка (І место), команда «Ливерпуль» Полоцкого РЦДиМ (ІІ место), команда «Реал Мадрид» Полоцкого РЦДиМ (ІІІ место). В старшей группе в призеры вышли команда «VIVO  Asus» Дворца детей и молодежи г.Новополоцка (І место), команда «Krokotak» Дворца детей и молодежи г.Новополоцка (ІІ место), команда «Котэ» дигитального центра «ІТ-академия «Нота» отдела по образованию Новополоцкого горисполкома (ІІІ место).

Тройка лидеров в номинации «Программирование микроконтроллеров» — Никита Томашевич, ПГГ №2 (І место), Артём Шепелев, ПГГ №2 (ІІ место), Иван Магильницкий, ПГГ №2, и Адриан Девятуха, Полоцкий РДДиМ (ІІІ место).

В номинации «3D  моделирование и печать» І место — у Голубёнка Акима (ПГГ №2) и Дмитрия Митта (Дворец детей и молодежи г.Новополоцка), ІІ место — у Артёма Шепелева (ПГГ №2), ІІІ место — у Ивана Магильницкого (ПГГ №2).

Номинация «Следование по линии»: І место — команда «Монстр траки», ІІ место — команда  «Автоботы» — объединения по интересам для школьников при Полоцком госуниверситете, ІІІ место — команда «Молния» Полоцкого РЦДиМ, и команда «Марсиане», дигитального центра «ІТ- академия «Нота» отдела по образованию Новополоцкого горисполкома.

Человечество не стоит на месте, и развитие робототехники обусловлено социальным заказом. Все больше роботизированных устройств появляется в различных сферах жизни общества. И, кто знает, может быть, именно наши юные робототехники создадут нанотехнологичный аппарат или нового робота ХХІ века.

Администрация ПГГ №2 выражает благодарность за помощь и поддержку в организации регионального  турнира по робототехнике «В будущее через знания: v6.0» Полоцкому  райисполкому, местному фонду поддержки науки, образования и предпринимательства «НОВЫЙ ПОЛОЦК», управлению по образованию Полоцкого райисполкома, Полоцкому государственному университету.

Подготовила Наталья СИДОРОВА.

Фото из архива ПГГ №2.