И снова об иждивенчестве в Полоцком районе

Важное Экономика

В Полоцком районе ведется системная работа по предупреждению социального иждивенчества.

Для реализации норм Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015г. №3 «О предупреждении социального иждивенчества» в Полоцком районе создана и постоянно действует комиссия по координации работы по содействию занятос­ти населения.

Заседания комиссии проходят два раза в месяц, на него приглашают трудоспособных граждан — неработаю­щих, ведущих асоциальный образ жизни — и нанимателей с предложениями трудоустройства на конкретные рабочие места. За январь–ноябрь 2020 года проведено 22 заседания комиссии.

В базе данных трудоспособных граждан Полоцкого района, не занятых в экономике, 8584 человека. За январь-октябрь 2020 года подтвердили свою занятость, предоставив в комиссию соответствующие документы, 996 человек. Кроме того, от уплаты сбора на финансирование госрасходов по Декрету №3 соответствующим решением был освобожден ряд граждан, которые, согласно пункту 5 Декрета, признаются участвующими в финансировании госрасходов. В их числе те, кто воспитывает детей до 7 лет, 3-х и более детей, имеют земельный участок, который обслуживают, и некоторые другие категории.

Системная работа по оказанию максимального содействия в трудоустройстве неработающим гражданам продолжается. Для решения поставленных задач будет активизировано взаимодействие по оперативному выявлению и трудоустройству лиц, состоящих на профилактических учетах, управления по труду, занятости и социальной защите с Полоцким РОВД.

По информации управления по труду, занятости и социальной защите Полоцкого райисполкома по состоянию на 18 декабря 2020 г.:

*уровень безработицы по району не выходит за рамки прогнозируемого и составляет 0,5% от общего числа экономически активного населения;

*на учете, в том числе безработных — 359 человек;

*количество заявленных нанимателями вакансий — 884.

— Всего за период с 1 января по 17 декабря 2020 года — поставлено на учет 2315 человек, — отмечает Светлана Касьянова, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома. — Оказано содействие в трудоустройстве за счет получения субсидий 3 гражданам, направлено на профессиональное обучение 88 человек, трудоустроено в рамках приобретения опыта практической работы 4, трудоустроено инвалидов в рамках адаптации к трудовой деятельности 2.

На сайте Полоцкого райисполкома имеется информация о комиссии по координации работы по содействию занятости населения.