Будут ли полочане учиться в Национальном детском технопарке?

Важное Молодежь

Сегодня  на базе Полоцкой государственной гимназия №2 прошли  второй и третий этапы отбора учащихся от Витебской области для обучения в учреждении образования ”Национальный детский технопарк“.

28-31 декабря состоялась online регистрация претендентов на первую образовательную смену. Экспертный совет Детского технопарка изучил представленные ими проекты, а также документы, подтверждающие победы в олимпиадах и конкурсах различного уровня.

В итоге во второй и третий этапы вышли 7 представителей Витебской области, получившие  наиболее высокий рейтинг, в том числе 4 учащихся 9-11 классов Полоцкой государственной гимназии №2 Артём Шепелев, Юрий Бимбат, Назар Лупенко, Богдан Шах, также два представителя из Новополоцка и один из Витебска. Претенденты прошли тестирование и собеседование, которое проводила методист Детского технопарка Екатерина Чижевская. По ее словам, окончательные итоги будут известны завтра. Всего по республике из 64 человек будет выбрано 30.

Первая смена пройдет с 31 января по 23 февраля по направлениям: ”Зеленая химия“, ”Информационные и компьютерные технологии“, ”Робототехника“, продлится 24 дня. В период пребывания учащихся в Детском технопарке ждут теоретические и практические занятия, лекции, семинары по образовательным направлениям под руководством лучших педагогов страны, общеобразовательные, спортивные и культурно-досуговые мероприятия, экскурсии.

С 18 по 25 января 2021 г. открыта регистрация на вторую смену (1 – 24 марта 2021 г.), которая будет проходить по образовательным направлениям ”Военная робототехника“, ”Прототипирование“, ”Зеленая химия“.