Проведены проверки домов-интернатов Витебщины

Важное Общество

В настоящее время в Витебской области функционирует 14 домов-интернатов для престарелых и инвалидов, из них 4 дома общего типа и 10 – психоневрологического.

Деятельность таких учреждений осуществляется в форме стационарного обслуживания граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, и направлена на организацию постоянного постороннего ухода за ними, создание оптимальных условий проживания, приближенных к домашним, а также оказание им как медицинской помощи, так и помощи в социальной, психоэмоциональной и бытовой адаптации.

В 2020 году Комитетом государственного контроля Витебской области проведены проверки трех домов-интернатов для инвалидов и престарелых, в ходе которых выявлены отдельные нарушения и недостатки.

По материалам проверок домов-интернатов обеспечено поступление в бюджет 60,9 тыс. руб., за допущенные нарушения 66 человек привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

Приняты меры по устранению нарушений бюджетного законодательства, порядка ведения бухгалтерского учета и отчетности, законодательства о государственной статистической отчетности, порядка использования полученной иностранной безвозмездной помощи.

Обеспечено устранение отдельных нарушений санитарных норм и правил в части организации питания проживающих, а также надлежащая сохранность их вещей и ценностей (допускалось хранение ценностей в сейфе с неисправным замком, на не предназначенных для этого стеллажах и иных местах).

Пресечены единичные факты необоснованного содержания граждан за счет государственного обеспечения, которые в соответствии с законодательством должны оплачивать сами свое проживание в домах-интернатах.

Комитет государственного контроля Витебской области.