Делегаты VI ВНС. Основа основ — человек

Важное

Делегат VI Всебелорусского народного собрания, председатель Полоцкого районного объединения профсоюзов Ольга Захаренко — о социальной направленности государственной политики:

– Во Всебелорусском народном собрании я приму участие второй раз. Хочу отметить, что быть делегатом — не только большая честь, но и большая ответственность. Ответственность, в первую очередь, за принятые на народном вече решения и их последующую реализацию в конкретных сферах жизнедея­тельности.

Не сомневаюсь, что это будет, как всегда, хорошая площадка для обмена мнениями, грамотного диалога и выработки основных направлений деятельности на ближайшую пятилетку.

У нас много конкретных инициатив. Часть из них уже поддержана на уровне правительства. Часть нашла свое отражение на законодательном уровне. А значит, человек труда — основа основ в профсоюзной деятельности.

Первоочередными остаются вопросы работы реального сектора экономики, занятости, заработной платы, совершенствования пенсионной системы. Главное — сегодня есть возможности жить и трудиться в мирной стране. Мы и в дальнейшем нацелены решать все проб­лемные вопросы, конструктивно вести диалог и совершенствовать социальное партнерство. Роль гражданского общества во всех происходящих процессах предельно велика.

Назрела необходимость не только вырабатывать коллективные решения, но и нести как личную, так и коллективную ответственность за происходящее в стране.

Для профсоюзов очень важно, чтобы сохранилась социальная направленность государственной политики, в основе которой — человек.