С юбилеем, Полоцкгаз! История предприятия

Актуальное

22 января 1961 года положено начало газификации г.Полоцка и Полоцкого района.

Именно тогда были смонтированы первые газобалонные установки в Полоцке и создано предприя­тие, которое уже 60 лет успешно обеспечивает весь район голубым топливом.

Дорогие коллеги, ветераны предприятия!
От имени руководства филиала поздравляю работников и ветеранов управления с 60-летием основания ПУ «Полоцкгаз».
Желаю вам, дорогие коллеги и друзья, процветания, стабильности и прогресса. Пусть в нашей большой семье газовиков всегда будет взаимопонимание, поддержка, взаимопомощь и сотрудничество во имя всеобщего блага! Крепкого здоровья вам, счастья и благополучия, всего самого доброго!

Павел Гербулов, директор филиала ПУ «Полоцкгаз» УП «Витебскоблгаз».

От участка до крупного филиала

Филиал «Полоцкое производственное управление» унитарного предриятия «Витебскоблгаз» вышло на 60-летний рубеж. За это время филиал прошел сложный путь от внедрения сначала сжиженного, а затем и природного газа, до широкого его использования в производстве и быту, от первой газифицированной квартиры до газификации региона.

Приказом №35 от 22 января 1961 г. по Минскому межобластному тресту сжиженного газа в г.Полоцке организован нехозрасчетный эксплуатационно-монтажный участок, начальником которого стала Вера Андреевна Денисова. Первым видом деятельности коллектива участка был монтаж газобаллонных установок и доставка сжиженного газа в баллонах с Минской газонаполнительной станции. Уже 11 февраля 1961 года была смонтирована первая газобаллонная установка в Новополоцке по ул.Двинской, 3. В Полоцке по ул.Коммунистической, 15, первую групповую баллонную установку ввели в эксплуатацию 22 июня 1961 года.

В августе 1975 года Главгаз БССР был реорганизован в Госкомгаз БССР, в областях созданы областные производственные объединения газового хозяйства. В состав Витебского вошло Полоцкое меж­районное производственное управление газового хозяйства, главным инженером работал заслуженный работник УП «Витебскоблгаз» Пётр Владимирович Шелег, а директором был назначен Василий Петрович Серго.

С новыми успехами, яркими достижениями и с запасом энергии для осуществления реальных планов на будущее мы подошли к 60-летнему юбилею. Богатый стаж предприятия насчитывает десятилетия, определившие четкий путь развития во всех отраслях производственной деятельности.
Уважаемые коллеги, дорогие наши пенсионеры, поздравляем вас с юбилеем предприятия! Желаем успехов, значимых свершений, высокой степени самореа­лизации при решении текущих вопросов и поставленных задач. Здоровья вам, любви, понимания и поддержки близких, благополучия, мира и добра!

Профсоюзный комитет, совет ветеранов.

Руководство филиала ПУ «Полоцкгаз» и районов газоснабжения.

Природный газ пришёл в дома…

В Полоцке перевод на природный газ начался 27 ноября 1996 года с многоквартирного жилого дома по ул.Зыгина, 49.
С 1 января 1996-го по 1 января 1998 года управлением ПУ «Полоцкгаз» со сжиженного на природный газ переведено 37 975 квартир. Для этого построены километры газовых сетей и десятки газорегуляторных пунктов, произведена замена сотен видов сетевого оборудования.

В.А.Юрченко, консультант службы «Одно окно».
В.В.Марудов, начальник сектора по работе с населением.

…И в промышленный сектор

Газификация природным газом предприятий промышленности началась в 1995 году. В январе 1995-го построен газопровод высокого давления диаметром 1000 мм и пущен газ к Новополоцкой ТЭЦ, в августе этого же года — к Полоцкой ТЭЦ и ПО «Стекловолокно».
С 2000-го по 2004 год подан природный газ на полоцкий завод «Проммашремонт», ПО «Полимир», «Нафтан», завод «Измеритель», полоцкие молочный комбинат, хлебозавод, локомотивное депо и ряд других.

Сварщик В.И.Мельников, ремонтные работы на газопроводе.

Есть такие службы

В настоящее время филиал «Полоцкое производственное управление» УП «Витебскоблгаз» имеет сложную многоуровневую структуру, но начиналось все с небольших служб и отделов.

Датой основания службы наружных газопроводов и сооружений на них считается 4 января 1962 года. Тогда в групповую резервуарную установку по ул.Ктаторова в Новополоцке был впервые слит сжиженный газ. У истоков подразделения стояли первые начальники службы: Иван Иванович Шевченко и Николай Петрович Дроздов. Именно этой службой была начата газификация района, обеспечивались на начальном этапе строительство и эксплуатация газовых сетей.

1 августа 1982 года был сформирован транспортный цех во главе с начальником Виктором Антоновичем Пупой, заслуженным работником УП «Витебскоблгаз». На момент становления Полоцкого газового участка было всего 4 единицы транспорта: бортовой автомобиль ГАЗ-51, 2 клетки для баллонов на базе автомобиля ГАЗ-51 и легковой автомобиль ГАЗ-69 для аварийно-диспетчерской службы. А 18 апреля 1994 года сдан в эксплуатацию большой автотранспортный цех рядом с газонаполнительной станцией в промзоне «Ксты» со своей ремонтной зоной, мастерскими, гаражами, складами, административным корпусом. С февраля 2006 года транспортный цех реорганизован в службу транспорта и механизации производства.

Аварийно-диспетчерская служба (АДС) ведет свою историю с тех пор, как для работы созданного газового участка был задействован автомобиль ГАЗ-69. Служба организована для локализации и ликвидации инцидентов и аварий на объектах газораспределительной системы. Начиная с 2006 года АДС, как и другие городские оперативные службы, вошла в состав единой дежурно-диспетчерской службы города. Более 20 лет АДС руководил заслуженный работник УП «Витебскоблгаз» Владимир Иосифович Марченко, сын Героя Советского Союза З.М.Туснолобовой-Марченко.

12 апреля 1968 года начато строительство Полоцкой газораздаточной станции. И 11 декаб­ря 1972 года начала свою трудовую биографию Полоцкая газонаполнительная станция. В тот момент возглавил ее Михаил Кузьмич Павлов. Большой вклад в модернизацию и реконструкцию ГНС внесли Григорий Николаевич Бобровский, Евгений Викторович Езерский, заслуженный работник УП «Витебскоблгаз» Владимир Иосифович Марченко, Александр Сергеевич Блинов, заслуженный работник УП «Витебскоблгаз» Дмитрий Яковлевич Купченко и другие. В 1987 году введены в эксплуатацию автомобильный газонаполнительный пункт (АГНП) и установка наполнения баллонов объемом 50 литров.

В 1995 году произошло еще одно расширение и реконструкция Полоцкой ГНС. Введено в эксплуатацию новое насосно-компрессорное отделение, а также установлены новые резервуары. Проектная мощность составила 60 тысяч тонн сжиженного газа в год. В 2019 году проведена реконструкция цеха окраски газонаполнительной станции. На его базе заработала обновленная лаборатория химического анализа сжиженного газа и технологическая линия порошковой окраски бытовых газовых баллонов.

Обслуживание оборудования газорегуляторного пункта.

С 1962 года в связи с организацией Полоцкого эксплуатационно-монтажного участка начинается доставка сжиженного газа в баллонах населению. Первоначально баллоны доставлялись с Минской и Витебской газонаполнительных станций. А в 1972 году их стали развозить со своей, Полоцкой ГНС. Становлением службы руководила Валентина Тимофеевна Шевченко.

17 февраля 1986 года в составе управления создан ремонтно-строительный участок, коллектив которого стал заниматься монтажом ГБУ, перестановкой газовых плит, установкой счетчиков, а с приходом природного газа — газификацией жилого фонда и частного сектора. Деятельность участка курировал заместитель главного инженера Александр Александрович Исаков, который по сей день занимается строительством объектов газового хозяйства. В дальнейшем участок реорганизован в ремонтно-монтажный, который выполнял работу по строительству внеплощадочных и уличных газопроводов, газопроводов-вводов, монтажу внутренних систем газоснабжения жилых домов. В 2015 году он был реорганизован, а материальные и рабочие ресурсы переданы УП «Полоцкгазстрой».

С сентября 2015 года после реорганизации УП «Витебскоблгаз» вместо ремонтно-монтажного участка была создана служба заказчика для организации работы по газификации жилых домов. С приходом природного газа в Полоцк и Новополоцк в ноябре 1995 года образована абонентская служба, которую возглавила Валентина Владимировна Гуща. Уже в январе 1996 года управление перешло на прямые договоры на поставку газа абонентам, минуя посредников.

С 30 июля 1975 года начинается история работы производственно-технического отдела (ПТО). Он организован как звено, которое связывает все службы управления, оказывает необходимую помощь в работе. Технический архив производственно-технического отдела — это более 3000 экземпляров папок исполнительно-технической документации по Новополоцку, более 5000 — по Полоцку и Полоцкому району, почти 800 экземпляров документов на распределительные газопроводы. Более 20 лет ПТО возглавляла Екатерина Михайловна Марченко, заслуженный работник УП «Витебскоблгаз». Ее дело продолжили Сергей Олегович Писарёнок, Дмитрий Геннадьевич Мороз, Михаил Владимирович Войтович, Андрей Георгиевич Маняк.

История бухгалтерии началась в январе 1961 года, вместе с созданием Полоцкого нехозрасчетного эксплутационно-монтажного участка. Первым бухгалтером была назначена Нина Васильевна Кожевникова. 30 лет службу возглавляла заслуженный работник УП «Витебскоблгаз» Юзефа Эдмундовна Жук, а с 2014 года — Екатерина Александровна Вечерская.

В 1976 году «Полоцкая эксплуатационно-монтажная контора» переименована в «Полоцкое межрайонное производственное управление газового хозяйства» со списочной численностью 134 человека, куда входили два цеха — Верхнедвинский и Россонский.

В 2010 году в состав ПУ «Полоцкгаз» вошло предприятие по добыче и переработке торфа, расположенное в г.п. Оболь, с коллективом из 142 человек. Возглавлял в этот период управление Александр Александрович Простаков.

С 1 сентября 2015 года при реорганизации УП «Витебскоблгаз» в новую структуру ПУ «Полоцкгаз» вошли Верхнедвинский РГС, Россонский РГС, Ушачский РГС и Шумилинский РГС. Численность работников достигла порядка 560 человек.

Знаменательным событием 2019 года стало строительство газовых сетей и пуск природного газа в агрогородки Карпеки, Горяны и Новые Горяны Полоцкого района. Пуск газа в Горяны был юбилейным — тысячным в Республике Беларусь. В 2020 году построено порядка 1,5 км газопровода и пущен газ в д.Солоники Полоцкого района. 14 км газопроводов природного газа построено в Верхнедвинском районе к н.п. Прудинки, н.п.Чистополье и агрогородку Волынцы.

За 2020 год газовое хозяйство снова расширилось. В эксплуатацию введены 5 шкафных регуляторных пунктов, 120 домовых регуляторов, 1700 квартир, газифицированных природным газом. На 31 км увеличилась протяженность газовых сетей природного газа, общая протяженность всех газопроводов, обслуживае­мых филиалом, составила 1245 км.

На начало 2021 года ПУ «Полоцкгаз» эксплуатирует более 1252 км газовых сетей природного и сжиженного газа, 52 газорегуляторных пункта, 137 шкафных газорегуляторных пункта, 25 резервуарных установок сжиженного газа. Природный газ используется в 81 350 квартирах, сжиженный — в 29 800 квартирах. Потребителями природного газа являются 48 промышленных предприятий, 70 коммунально-бытовых потребителей. Газонаполнительная станция управления снабжает газом всех потребителей Витебской области и является единственной в регионе.

В регионе сформирован коллектив газовиков, способный решать задачи любой сложности. С 20 сентября 2019 года ПУ «Полоцкгаз» возглавляет директор Павел Анатольевич Гербулов. На сегодня с поставленными задачами справляется коллектив общей численностью 573 человека.

Виктория Синица — Мисс фото УП «Витебскоблгаз».

На современном этапе

Сегодня ПУ «Полоцкгаз» — многопрофильное управление, которое обеспечивает бесперебойное и безаварийное газоснабжение потребителей.

Природный газ — широко используемый в Беларуси энергоноситель. С приходом «голубого топлива» любой населенный пункт начинает жить по-новому, ведь природный газ является еще и одним из самых экономичных видов топлива. Благодаря ему в регионах появляются новые производства, инфраструктура для обеспечения трудовыми ресурсами и повышения привлекательности территории.

Ю.В.Мацук, А.Г.Маняк, работники ПУ «Полоцкгаз».