Лучший мастер работает в Полоцком ХТК

Актуальное Люди

Лучший мастер производственного обучения Витебской области работает в Полоцком государственном химико-технологическом колледже на отделении общественного питания.

Это Надежда Горбатёнок — победитель областного конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Мастер года».

Надежда Ивановна успешно прошла отборочный этап конкурса и блестяще выполнила задания основного этапа, став обладателем Диплома I степени, лучшей среди 15 коллег из разных уголков области. Мас­тер представила портфолио достижений, которое демонстрировало ее профессиональные успехи, а также методическую разработку занятия по учебному предмету «Производственное обучение» с приложением видеофрагментов этого занятия.

А еще она собирает в свою копилку опыта знания, почерпнутые на курсах, мастер-классах, в ходе подготовки к конкурсам. Собирает, чтобы затем делиться ими с учащимися. Опыт и мастерство Надежды Ивановны Горбатёнок становятся основой побед ее учащихся в профессиональных конкурсах различного уровнях. Получается, любовь к своей профессии заразительна, ведь именно это чувство вдохновляет достигать победных вершин.

— Для эффективной подготовки учащихся мастеру производственного обучения следует и самому постоянно совершенствоваться, — уверена Надежда Ивановна. — Руководство колледжа стремление поддерживает, и это помогает достигать результатов.

…Общаясь с Надеждой Ивановной, думала: «Повезло же семье такого мастера! И вкусно накормит, и научит, как приготовить». И она мои предположения подтвердила: «Муж знает, что дома всегда что-то вкусненькое. Дочки, думаю, со временем тоже освоят кулинарную науку. Пятиклас­сница Даша занимается изобразительным искусством, а первоклассница Арина сказала, что тоже будет поваром. И, знаете, она просто колбасу не нарежет, всегда постарается ее красиво оформить».

Конкурс «Мастер года», организованный главным управлением по образованию Витебского облисполкома, призван выявлять, обобщать и распространять опыт работы лучших педагогов в целях повышения качества образования, создания условий для профессиональной и личностной самореализации педагогических работников, признание их вклада в развитие системы профессионального образования, повышения престижа педагогического труда.

— Мне нравится работать с детьми, нравится видеть, как искренне они бывают удивлены на занятиях, — признается Надежда Горбатёнок. — Моя профессия позволяет сохранять молодость
души.

Фото из архива колледжа.